ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
06 октября 2023, 14:04

Андрейченко: мы совершаем мощный рывок вперед в межпарламентском взаимодействии с КНР

Владимир Андрейченко. Фото из архива
Владимир Андрейченко. Фото из архива

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Завершается процедура подписания соглашения о сотрудничестве между Национальным собранием Республики Беларусь и Всекитайским собранием народных представителей Китайской Народной Республики. Сегодня подпись под документом поставил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко. Таким образом оно вступает в силу. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Палаты представителей.

"Приятно отметить, что в межпарламентском взаимодействии с Китайской Народной Республикой мы совершаем мощный рывок вперед. Соглашение предусматривает создание Комитета высокого уровня по сотрудничеству между законодательными органами, - сказал Владимир Андрейченко. - Целями комитета являются углубление и укрепление отношений между двумя государствами, а также выдвижение предложений и рекомендаций по различным вопросам. Поэтому наши усилия будут направлены на активизацию контактов в ключевых областях, в том числе в торгово-экономической сфере".

Спикер подчеркнул, что только по итогам прошлого года Китай стал вторым торговым партнером Беларуси после России. "Товарооборот с КНР составил практически $5,8 млрд. Убежден, что нынешнее соглашение послужит прочной основой для дальнейшего наращивания взаимодействия в духе всепогодного и всестороннего стратегического партнерства, объявленного лидерами Беларуси и Китая в сентябре прошлого года", - дополнил председатель Палаты представителей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси