ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 сентября 2023, 11:04

Андрейченко: нужно существенно повысить взаимодействие с Всекитайским собранием народных представителей

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусским парламентариям нужно существенно повысить взаимодействие с Всекитайским собранием народных представителей, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на открытии десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, приоритет внешней политики Беларуси - развитие отношений с Китаем. "И задача парламентариям здесь поставлена таким образом, чтобы существенно повысить взаимодействие с Всекитайским собранием народных представителей, - сказал Владимир Андрейченко. - Соглашение о преобразовании двусторонней группы дружбы в межпарламентский комитет высокого уровня по сотрудничеству между законодательными органами Беларуси и Китая подготовлено. И нужно уже сейчас планировать, чем наполнить работу этой структуры".

Важно консолидировать усилия, выходить на масштабные проекты в экономике, торговле, инвестиционной сфере, науке, образовании, демонстрируя тем самым взаимную выгоду экономического сотрудничества и бессмысленность политики шантажа и санкционного давления, отметил спикер.

"Точно так же надо действовать в Межпарламентском союзе, Межпарламентской Ассамблее АСЕАН, Латиноамериканском парламенте, - дополнил Владимир Андрейченко. - В октябре в Анголе пройдет 147-я Ассамблея МПС. Белорусская делегация должна использовать этот повод для укрепления связей с парламентами стран Африки и изучения хода реализации договоренностей, достигнутых с Панафриканским парламентом. Речь идет о получении статуса наблюдателя для Национального собрания в этой организации".-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси