ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
19 декабря 2023, 12:02

Андрейченко: ОДКБ существенно улучшила взаимодействие с ООН с акцентом на миротворчество

Фото Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
Фото Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОДКБ существенно улучшила взаимодействие с Организацией Объединенных Наций с акцентом на миротворчество и антитеррористический потенциал, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на совместном заседании совета и 16-м пленарном заседании ПА ОДКБ в Москве, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Под девизом "Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности" белорусской стороной были проведены все запланированные организацией (ОДКБ. - Прим. БЕЛТА) мероприятия, - сказал Владимир Андрейченко. - Начиная с весны, Минск практически ежемесячно принимал мероприятия по линии ОДКБ, а стартом им послужило майское выездное заседание Совета Парламентской Ассамблеи. На прошедшей в ноябре сессии Совета коллективной безопасности глава белорусского государства отметил, что Республика Беларусь сформулировала приоритетные направления председательства таким образом, чтобы они заложили основу на долгосрочную перспективу развития ОДКБ".

Фото Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
Фото Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Одним из приоритетов нашего председательства являлось повышение роли и значимости организации на внешнем контуре, развитие сотрудничества с международными организациями и третьими странами, подчеркнул спикер.

"Следует отметить, что в текущем году ОДКБ существенно улучшила взаимодействие с Организацией Объединенных Наций с акцентом на миротворчество и антитеррористический потенциал. Мы активно координировали свои действия в рамках Евразийской группы Межпарламентского союза. Впервые с учетом восстановления статуса наблюдателя ПА ОДКБ в МПС, на полях 147-й Ассамблеи под руководством белорусской стороны состоялась координационная встреча руководителей парламентских делегаций государств - членов ОДКБ в Межпарламентском союзе, - дополнил Владимир Андрейченко. - Несмотря ни на что, мы использовали площадку ОБСЕ и ее Парламентской ассамблеи для доведения до европейского сообщества нашего мнения по актуальным вопросам международной повестки дня".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси