ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2023, 13:52

Андрейченко: отношения Беларуси и Кыргызстана развиваются на системной основе

Нурланбек Шакиев, Наталья Кочанова и Владимир Андрейченко
Нурланбек Шакиев, Наталья Кочанова и Владимир Андрейченко

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отношения Беларуси и Кыргызстана развиваются на системной основе, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время встречи со спикером парламента (Жогорку Кенеша) Кыргызстана Нурланбеком Шакиевым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Отношения между нашими народами, между странами выстроены в системную основу. И важное значение здесь, конечно, играют межпарламентские отношения", - сказал Владимир Андрейченко.

Спикер особое внимание уделил взаимодействию стран на международной арене. "Время сегодня очень непростое, и мы, парламентарии, должны более активно взаимодействовали между собой. Переход к многополярному миру требует от нас, чтобы мы были едины, чтобы активно противостоять тем нападкам, которые идут на наши народы и со стороны Запада, и со стороны США, - подчеркнул он. - Мы против всякого рода шантажа, санкций. Но сегодня дискриминация, санкционная политика применяется против Республики Беларусь".

Беларусь - миролюбивая страна. "И мы проводим мирную политику, - дополнил Владимир Андрейченко. - Мы заинтересованы в том, чтобы был мир, чтобы была стабильность, чтобы развивались экономики, чтобы улучшалась жизнь наших людей. Это самая главная политика, которую проводит Президент Республики Беларусь. Эти позиции лежат в основе ШОС. Мы готовимся вступить в эту организацию, сейчас завершаются все процедурные вопросы. Благодарим за поддержку со стороны Кыргызстана".

"Сегодня принципиально важно, чтобы мы почаще встречались, потому что есть силы, которые пытаются нас разобщить, и вы это видите. Но мы в такой непростой ситуации всегда должны проявлять мудрость и находить решения там, где есть очень непростые вопросы", - констатировал спикер.

По приглашению Совета Республики 4-6 октября нашу страну с официальным визитом посещает кыргызская парламентская делегация во главе с торага Жогорку Кенеша Нурланбеком Шакиевым. В программе визита встречи с руководством Национального собрания Беларуси, Минского городского исполнительного комитета, посещение организаций социально-гуманитарной сферы и предприятий столицы, подписание документа о сотрудничестве парламентов Беларуси и Кыргызстана.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси