ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 сентября 2023, 21:56

Андрейченко: парламентарии Беларуси и КНР выйдут на новый уровень взаимодействия, готовится соглашение

Фото из архива
Фото из архива

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Парламентарии Беларуси и КНР выйдут на новый уровень взаимодействия, готовится соответствующее соглашение. Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко в интервью программе "Разговор у Президента" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Развитие отношений с парламентариями РФ и КНР - одно из приоритетных направлений работы Национального собрания Беларуси. "Показателем успешности любого сотрудничества является внешнеторговый оборот. В 2022 году между Беларусью и Китаем он превысил $5 млрд. Растет наш экспорт в КНР. Между парламентариями налажен активный диалог. Мы регулярно проводим встречи по видео-конференц-связи с председателем парламента Китая, председателями комитетов. Сейчас по поручению Президента Беларуси мы поднимаем уровень сотрудничества с рабочих групп до комитетов высокого уровня. Сейчас готовится соответствующее соглашение, и в ближайшее время оно будет подписано. Это более высокий уровень взаимоотношений. Цель - развитие торгово-экономического, культурного сотрудничества, взаимодействия в области образования, здравоохранения, обеспечения национальной безопасности", - подчеркнул Владимир Андрейченко.

Работа с РФ ведется в том числе через Парламентское собрание Союза Беларуси и России. "Мы ввели такие формы работы, как "правительственный час", где заслушиваем доклады наших министров о том, как идет реализация 28 союзных программ. Сегодня белорусско-российские отношения находятся на подъеме, растет товарооборот", - сказал председатель Палаты представителей.

Недавно в Пскове состоялось расширенное заседание Совета Парламентского собрания Союза Беларуси и России. "Мы рассмотрели бюджет на следующий год, вопрос создания равных прав для граждан Беларуси и России в плане социально-трудовых отношений. Также было принято решение о том, что надо рассмотреть вопрос развития туризма. Также обсуждали организацию пассажирского сообщения, чтобы ходили пригородные поезда между районами, между Псковом и Витебском", - отметил Владимир Андрейченко.

Что касается союзного бюджета, то в его рамках реализуется пять программ. "Сейчас подготовлены на следующий год еще четыре программы и три мероприятия. И в целом бюджет в следующем году увеличен на 38% и составит 6,5 млрд российских рублей. Программы касаются военно-технического сотрудничества, биотехнологий, реконструкции Брестской крепости", - обратил внимание председатель Палаты представителей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси