ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
19 декабря 2023, 13:05

Андрейченко: партнерские связи между ОДКБ и ШОС будут укрепляться

Фото из архива
Фото из архива

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для укрепления партнерских связей между ОДКБ и ШОС расширен формат оперативно-стратегических учений, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на совместном заседании совета и шестнадцатом пленарном заседании ПА ОДКБ в Москве, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В ходе своего председательства белорусская сторона особое внимание уделяла повышению готовности Коллективных сил ОДКБ к выполнению задач по предназначению, укреплению военно-технического сотрудничества государств - членов организации. Практическим вкладом в данной сфере стал проведенный на территории Беларуси комплекс совместных и специальных учений", - сказал Владимир Андрейченко.

В целях укрепления партнерских связей между ОДКБ и ШОС был расширен формат оперативно-стратегических учений "Боевое братство - 2023" за счет включения в число наблюдателей военнослужащих государств - членов СНГ и ШОС, отметил спикер. "Считаем целесообразным продолжать работу в этом направлении и в дальнейшем, - подчеркнул он. - Важным элементом состоявшихся учений стало участие в нем членов Координационного совещания председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств - членов ОДКБ и принятие Итогового документа в рамках проведенного парламентского мониторинга военно-политической обстановки в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности ОДКБ".

"Впервые было проведено специальное учение спасательных подразделений стран ОДКБ "Скала-2023", направленное на отработку совместных действий при реагировании на чрезвычайные ситуации. В нем приняли участие подразделения министерств чрезвычайных ситуаций из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, - дополнил Владимир Андрейченко. - Есть основания полагать, что проведенные мероприятия оперативной и боевой подготовки выполнили свою целевую установку по повышению готовности соответствующих сил и средств".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси