ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 11:01

Андрейченко: современный мир сотрясает тяжелейший в истории кризис недоверия и конфронтации

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Современный мир сотрясает тяжелейший в истории кризис недоверия и конфронтации, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на международной научно-практической конференции "Теория и практика избирательного процесса", передает корреспондент БЕЛТА.

"От имени депутатского корпуса и от себя лично рад приветствовать всех собравшихся в этом зале. Хочу выразить слова благодарности нашим зарубежным гостям, принимающим участие в сегодняшнем форуме. Это не только подчеркивает актуальность темы конференции, но и говорит о взаимном стремлении решать значимые для граждан наших стран вопросы, - сказал Владимир Андрейченко. - Мы видим, как современный мир сотрясает тяжелейший в истории кризис недоверия и конфронтации. Избирательный процесс используется как средство вмешательства во внутренние дела государств, смены существующих политических систем и векторов развития. Для этого задействуются наработки в сфере теории и практики цветных революций, активно эксплуатируются пробелы в национальных законодательствах".

Выстоять, сохранить суверенитет и независимость в таких условиях смогут только те государства, где достигнуто подлинное народовластие, обеспечены общественное согласие, гражданский мир и преемственность поколений, отметил спикер. "Именно этим руководствовались депутаты Палаты представителей при обсуждении обновленной Конституции и принятии на ее основе изменений в избирательное законодательство нашей страны. Сохранив все то ценное, что позволяло республике стабильно развиваться на протяжении последних десятилетий, мы не допустили радикальной ломки избирательной системы. С учетом возросшего уровня политической и правовой культуры граждан Избирательный кодекс расширил их права на участие в государственном управлении", - подчеркнул он.

"Вместе с тем принятие закона - лишь часть дела. Необходимо на практике обеспечить его неукоснительное и единообразное применение", - дополнил Владимир Андрейченко.

Конференция проводится в рамках подготовки к проведению единого дня голосования, который в соответствии с обновленной Конституцией пройдет 25 февраля 2024 года. Участниками стали белорусские и зарубежные парламентарии, представители научной и педагогической общественности, исполнительных и распорядительных органов, аналитики и эксперты в электоральной сфере, представители центральных избирательных органов государств - участников Содружества Независимых Государств. Целью ее проведения является обмен опытом подготовки и проведения избирательных кампаний и совершенствования избирательного законодательства, применения современных избирательных технологий, обеспечения электорального суверенитета, повышения правовой грамотности избирателей.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси