ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
01 сентября 2023, 14:29

Андрейченко: в Беларуси проведена большая работа по подготовке школ к учебному году

Фото  lioznonews.by
Фото lioznonews.by

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси проведена большая работа по подготовке учебных заведений к новому учебному году, заявил журналистам председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко. Сегодня он принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в средней школе имени М.В.Октябрьской г.п.Лиозно, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Каждый первоклассник получил из рук председателя Палаты представителей подарок Президента - книгу "Беларусь - наша Радзіма". Школе же в качестве подарка был вручен сертификат на мультимедийный учебный тренажер. Кроме того, сегодня в школе после капитального ремонта введен в эксплуатацию стадион.

"В целом, конечно, проведена очень большая работа по подготовке учебных заведений к новому учебному году. И радует, что это не какая-то разовая акция, а это уже вошло в систему. И каждый год каждая школа что-то прибавляет. В этой школе в прошлом году сделали спортивный, актовый зал, в этом году пищеблок приведен в порядок, открыли стадион после реконструкции. Куплены новые автобусы, полностью обеспечен подвоз детей. Это все благодаря вниманию и поддержке государства. Но это обязывает и наших детей отозваться на это внимание и заботу хорошей учебой, усердием. От этого зависит будущее нашей страны. Хотелось бы, чтобы эти дети выросли патриотами своей страны, патриотами своей малой родины", - сказал Владимир Андрейченко.

Это малая родина спикера, и он вспомнил свои школьные годы. "Я жил в 25 км от Лиозно. Помню каждого учителя по имени-отчеству. Это были действительно настоящие учителя. Они не только требовали от нас знания, но и учили нас жизни. Мне нравилось, что большое внимание тогда уделялось урокам физкультуры, хотя и не было таких условий. Очень много внимания уделялось трудовому обучению. Были специальные мастерские с верстаками, тисками, зубилами. Мы выходили из школы подготовленными людьми, - дополнил он. - Всегда с удовольствием вспоминаю те времена, хотя они были очень трудными. Я в школу пошел в 1956 году. Электричества не было, подвоза и обедов не было, с собой что-то брали. Ежедневно я ходил в школу 5 км в одну сторону, и 5 км обратно. Всего 10 км. Плюс урок физкультуры и домашняя работа вечером".-0-

Фото Александра Пиуты, газета "Сцяг перамогi"

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси