ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2023, 10:32

Андрейченко: Запад всегда жил за счет грабежа и чужих ресурсов

Владимир Андрейченко. Фото из архива
Владимир Андрейченко. Фото из архива

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запад всегда жил и продолжает жить за счет грабежа и чужих ресурсов, заявил БЕЛТА председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.

"22 июня 1941 года - печальная дата истории. 82 года назад на нашу землю пришла беда, а фашистские орды принесли горе и смерть. 1418 дней и ночей советский народ героически отстаивал свое право на существование, заплатив за свободу десятками миллионов жизней. Сегодня 22 июня - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Война вошла в жизнь каждой советской семьи и каждого человека. Она растоптала надежды, перечеркнула мечты, лишила близких, отняла будущее, заставила мирных людей взять в руки оружие и встать на защиту собственного дома.

Под фашистскими знаменами и со свастикой на форме на нашу землю хлынули волны "просвещенных европейцев", которые шли в очередной крестовый поход захватывать, грабить, порабощать, осваивать жизненное пространство и освобождать его от "недочеловеков". Именно к этой категории были отнесены славяне, евреи, армяне, грузины и десятки других народов Советского Союза", - отметил Владимир Андрейченко.

По сути, речь шла о реанимации рабства и геноциде народов, подчеркнул спикер. "Начиная с 22 июня 1941 года эти человеконенавистнические планы реализовывались на практике. Жертвами нацистского оккупационного режима на захваченной территории СССР стали более 7 млн мирных жителей, из которых не менее 2,6 млн советских евреев. Около половины от общего числа замученных приходится на Беларусь, где "фабрика смерти" работала на полную мощь. Тысячи трудовых лагерей и гетто, запретных зон и тюрем устанавливали новый европейский порядок. Каждый день, каждую минуту "истинные арийцы" и их пособники уничтожали людей: расстреливали и сжигали живьем, вешали и травили в газовых камерах, морили голодом и убивали каторжным трудом, - сказал он. - С машинной педантичностью смертельный конвейер перемалывал мирных жителей, обеспечивая благосостояние Германии и ее европейских сателлитов. Смерть стала обыденностью на оккупированной территории, а убийство - рутинной работой фашистов и их прислужников. Показательно, что деревня Дальва Логойского района была сожжена со всеми жителями 19 июня 1944 года, за две недели до освобождения Минска. Награбленные ресурсы порабощенных народов планомерно превращались в золото, оседали на банковских счетах спонсоров фашизма. При этом "рачительные европейцы" не гнушались ничем, использовали все, включая имущество, одежду, обувь, кровь, кости и волосы своих жертв".

Сегодня эти факты намеренно замалчиваются и предаются забвению. "Усилиями США и европейских стран из истории усердно вымарывается истина - Запад всегда жил и продолжает жить за счет грабежа и чужих ресурсов. Попытки обелить себя, забыть, что именно советский народ уничтожил коричневую чуму, а "цветущий европейский сад" обильно удобрен кровью миллионов безвинных жертв, на это направлены все их усилия, - дополнил Владимир Андрейченко. - Идеи превосходства и реваншизма, замыслы очередного похода на Восток становятся реальностью и активно продвигаются западными политиками. Санкции и эмбарго, запреты и давление, воровство и изъятие, милитаризация и военная эскалация, как и десятилетия назад, используются современными гегемонами. Однако не стоит забывать уроки истории".

82 года назад Беларусь первой приняла сокрушительный удар фашистских полчищ. Каждый третий житель республики положил свою жизнь на алтарь Победы, до которой были долгих четыре года пути, начатого 22 июня. Время беспримерного подвига и мужества, страданий и ежедневного надрыва, трудового героизма и беззаветной преданности Родине. Память об этом бережно хранится в каждой семье. "Мы выстояли, отстояли свое право на жизнь, уничтожили коричневую чуму, возродили из пепла собственный дом, сделали его краше, но так и не смогли восстановить довоенную численность населения. Народ-победитель помнит всех павших поименно, гордится ими, никогда не забудет их жертву, не позволит спекулировать памятью и манкировать священными понятиями: свобода, независимость, Отечество. А если понадобится - защитит родную землю, отстоит суверенитет и независимость, как это уже не один раз делали наши героические предки", - констатировал председатель Палаты представителей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси