ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 марта 2024, 10:20

Анфимов анонсировал повестку заседания Совета глав правительств СНГ

Леонид Анфимов. Фото из архива
Леонид Анфимов. Фото из архива
19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов анонсировал повестку заседания Совета глав правительств СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается проведения заседания Совета глав правительств, то оно запланировано на конец мая. Точную дату я не могу сейчас назвать. Довольно обширная повестка дня, выносится ряд вопросов, имеющих стратегический характер для развития Содружества Независимых Государств", - сказал Леонид Анфимов.

В узком формате стороны обменяются мнениями по поводу экономического сотрудничества в рамках СНГ, отметил первый замгенсека СНГ. "В широком формате будет рассмотрен протокол о внесении изменений в соглашение, подписанное еще в 2010 году в области сотрудничества по созданию телемедицинских систем", - подчеркнул он.
"Кроме того, на рассмотрение Совета глав правительств выносятся три концепции: о сотрудничестве стран СНГ в сфере энергетики, в области химической промышленности, в области обращения с опасными отходами и деятельности по устранению негативного влияния накопленного вреда на окружающую среду и, соответственно, планы действий по их реализации. И еще два важных вопроса - план действий по оптимизации транспортной инфраструктуры и модернизации действующих транспортных коридоров, проходящих через территории стран СНГ, и план первоочередных мероприятий по противодействию правонарушениям в сфере интеллектуальной собственности", - добавил Леонид Анфимов.

Совместное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах СНГ и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ проходит в Исполнительном комитете СНГ в Минске. Участники встречи намерены обсудить семь вопросов. Среди них проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, ход подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел, выполнение дорожной карты по реализации инициатив, высказанных главами делегаций в ходе предыдущих заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств, СМИД и Экономсовета, в части экономического сотрудничества. На совместном заседании также планируется подвести итоги деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2023 году, Совета руководителей статистических служб в 2020-2023 годах. Кроме того, в числе вопросов предстоящей встречи - выполнение плана мероприятий на 2023-2025 годы по реализации меморандума об углублении взаимодействия между Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств и Евразийской экономической комиссией, развитие товарных рынков лекарственных средств государств - участников СНГ.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси