ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
06 февраля 2024, 13:12

Анфимов отметил надлежащие условия подготовки к выборам депутатов в Беларуси

Леонид Анфимов. Фото из архива
Леонид Анфимов. Фото из архива
6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руководитель штаба миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов отметил надлежащие условия подготовки к выборам депутатов в Палату представителей и местные Советы депутатов в Беларуси. Об этом он заявил журналистам перед встречей с заместителем генпрокурора Беларуси Максимом Ворониным, на которой обсуждалась подготовка к единому дню голосования, передает корреспондент БЕЛТА.

На основании материалов, которые предоставляют долгосрочные наблюдатели, можно судить, что "условия созданы надлежащие, есть необходимые агитационные материалы, списки избирателей, ведется разъяснительная работа участковыми избирательными комиссиями при обращении граждан по поводу предстоящего голосования", сказал Леонид Анфимов, предварительно оценивая условия для проведения единого дня голосования.


Касательно сегодняшней встречи в Генпрокуратуре, руководитель штаба миссии отметил, что по установившейся практике в период прохождения электоральной кампании направляются письма в соответствующие государственные органы, которые обеспечивают правопорядок при проведении выборов и рассмотрение жалоб и обращений граждан, в том числе кандидатов в депутаты, на возможные нарушения действующего законодательства.

Уже на встрече Максим Воронин отметил конструктивное взаимодействие органов прокуратуры с миссией наблюдателей от СНГ. По его словам, миссия крайне важна для оценки, контроля проведения выборов. "Соответственно, мы совместно заинтересованы в обеспечении законности", - сказал он.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси