ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
12 декабря 2023, 19:13

Анфимов: сохранение культурного наследия - приоритет на пространстве Содружества

Леонид Анфимов. Фото из архива
Леонид Анфимов. Фото из архива

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сохранение культурного наследия - приоритет на пространстве Содружества, заявил первый заместитель генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов в своем приветствии участникам VIII Международного конгресса "Всемирное наследие стран СНГ". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Конгресс состоялся сегодня и организован Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева, который является базовой организацией государств - участников СНГ в сфере сохранения всемирного наследия. Участие в конгрессе приняли представители профильных научно-исследовательских коллективов и учреждений, национальных и региональных органов охраны памятников стран СНГ, молодые специалисты и эксперты международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест, сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

В приветствии Леонида Анфимова отмечается, что вопросы сохранения культурного наследия были и остаются в числе приоритетных на пространстве Содружества. Основополагающие подходы к совместной деятельности в этом направлении заложены в Соглашении о сотрудничестве в сфере культуры государств - участников СНГ.

"За более чем тридцатилетний период истории Содружества Независимых Государств принят и действует ряд международных договоров и решений, направленных на сохранение историко-культурного наследия наших стран. Намерения дальнейшего взаимодействия в этой области закреплены в Заявлении глав государств - участников СНГ о развитии сотрудничества в сфере культуры, подписанном в октябре 2022 года в Астане", - подчеркнул Леонид Анфимов.

Он высоко оценил деятельность Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева как базовой организации государств - участников СНГ в сфере сохранения всемирного наследия.

"Проведение международного конгресса по актуальным вопросам сохранения всемирного наследия стран СНГ - еще одна возможность обсудить темы, значимые для экспертного сообщества в области культурного наследия наших стран", - заявил первый заместитель генерального секретаря СНГ.

Леонид Анфимов выразил уверенность, что этот форум позволит участникам обменяться опытом, а также выработать предложения по дальнейшему взаимодействию в контексте общих задач в деле сохранения всемирного культурного достояния, которое находится на территориях стран Содружества.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси