ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 марта 2024, 12:31

Анфимов: странам СНГ необходимо совершенствовать имеющиеся транспортные коридоры и создать новые

Фото СНГ
Фото СНГ
19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Странам СНГ необходимо совершенствовать имеющиеся транспортные коридоры и создать новые, заявил журналистам первый заместитель генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов, передает корреспондент БЕЛТА.


У него поинтересовались, почему для стран СНГ сегодня так актуально и важно сотрудничество в транспортной сфере. "Наверное, ответ на этот вопрос дал глава белорусского государства, когда встречался с Путиным в Санкт-Петербурге, когда они обсуждали необходимость совершенствования транспортного сообщения между этим регионом и через Ленинградскую область выход к северным морям, Балтийскому морю, - отметил первый заместитель генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов. - Тот транспортный коридор, который существовал, во многом утратил по инфраструктуре то, что было наработано когда-то в Советском Союзе. И сегодня с увеличением грузопотоков, когда нам страны Прибалтики закрыли границы, мы должны переориентировать эти потоки на другие направления. А эти направления уже не справляются с этим грузопотоком. Поэтому, конечно, нам нужно создавать новые и совершенствовать то, что было когда-то в Советском Союзе, где-то модернизируя, а где-то и новое создавая".

Совместное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах СНГ и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ проходит в Исполнительном комитете СНГ в Минске.  Участники встречи намерены обсудить семь вопросов. Среди них - проект повестки очередного заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, ход подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел, выполнение дорожной карты по реализации инициатив, высказанных главами делегаций в ходе предыдущих заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств, СМИД и Экономсовета в части экономического сотрудничества. На совместном заседании также планируется подвести итоги деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2023 году, Совета руководителей статистических служб в 2020-2023 годах. Кроме того, в числе вопросов предстоящей встречи - выполнение плана мероприятий на 2023-2025 годы по реализации меморандума об углублении взаимодействия между Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств и Евразийской экономической комиссией, развитие товарных рынков лекарственных средств государств - участников СНГ.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси