ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 марта 2024, 10:16

Анфимов: странам СНГ необходимо углублять промышленную кооперацию

Леонид Анфимов. Фото из архива
Леонид Анфимов. Фото из архива
19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Странам СНГ необходимо углублять промышленную кооперацию, заявил журналистам первый заместитель генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Самая главная задача, как я считаю, - это дальнейшее углубление промышленной кооперации, - сказал Леонид Анфимов. -  Мы много говорим об этом - о необходимости усиления или углубления интеграции по экономическому сотрудничеству в рамках СНГ. Знаете, уровень интеграции в странах СНГ гораздо ниже, чем уровень интеграции, сложившийся в странах Евросоюза, в том числе и в экономической сфере. Когда мы жили в единой стране - Советском Союзе - у нас настолько высоким был уровень интеграции и кооперации в экономике, что многие завидовали. И Евросоюз, по сути дела, в период своего становления пошел по пути Советского Союза. Мы, когда разбежались по национальным квартирам, самая большая ошибка была, что разорвали кооперационные, интеграционные связи в экономике. Все это надо или возрождать, или создавать новое, но глубоко интегрированное с кооперационными связями, работающими в рамках СНГ".


Совместное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах СНГ и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ проходит в Исполнительном комитете СНГ в Минске. Участники встречи намерены обсудить семь вопросов. Среди них - выполнение дорожной карты по реализации инициатив, высказанных главами делегаций в ходе предыдущих заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств, СМИД и Экономсовета в части экономического сотрудничества. Кроме того, в числе вопросов предстоящей встречи - выполнение плана мероприятий на 2023-2025 годы по реализации меморандума об углублении взаимодействия между Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств и Евразийской экономической комиссией.

"Для чего, собственно говоря, мы этот меморандум заключали? Чтобы сопрягать наши усилия по разработке нормативных правовых актов и документов, касающихся развития экономики, чтобы не было дублирования и правовых коллизий при внесении этих нормативных правовых актов для утверждения высшими органами СНГ", - отметил первый заместитель генерального секретаря СНГ.

На заседание сегодня также вынесен вопрос о развитии товарных рынков лекарственных средств государств - участников СНГ.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси