ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
18 августа 2023, 11:17

Анфимов: страны СНГ решительно осуждают целенаправленные надругательства над нашей общей историей

Леонид Анфимов
Леонид Анфимов

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. У антифашистского движения на современном этапе большой потенциал, заявил первый заместитель Генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов на II Международном антифашистском конгрессе, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Исполнительном комитете СНГ налажена соответствующая работа, которая ведется целенаправленно и на системной основе. Так, в подготовленном Исполнительным комитетом СНГ Обращении глав государств - участников Содружества Независимых Государств к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов от 11 октября 2019 года сделан особый акцент на осуждении любых попыток предать забвению или девальвировать роль наших народов в Победе над фашизмом, цинично исказить ее нравственные и правовые итоги, включая решения Международного военного трибунала в Нюрнберге, уравнять в правах жертв и палачей, тем самым оправдать нацистских преступников и их пособников", - сказал Леонид Анфимов.

Главы государств СНГ призвали мировое сообщество решительно противостоять реабилитации идеологии нацизма, в том числе возведению памятников и мемориалов, пропаганде расизма, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости во всех ее формах и проявлениях. "Не менее значимым и актуальным стало и Заявление Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности в связи с 30-летием Договора о коллективной безопасности и 20-летием Организации Договора о коллективной безопасности от 16 мая 2022 года - организации, состоящей из государств - участников СНГ. В документе, в частности, сказано: чтим память предков, погибших в годы Великой Отечественной войны, осуждаем проявления войны с памятниками в честь борцов с нацизмом, обеления участников нацистского движения и их пособников. Выражаем серьезную озабоченность в связи с попытками запретить на законодательном уровне символику, ассоциируемую с Победой над нацизмом, - отметил первый заместитель генсека СНГ.

"Важным этапом в деятельности Исполнительного комитета СНГ и органов отраслевого сотрудничества Содружества в этом направлении является Решение Совета министров иностранных дел СНГ от 14 октября 2021 года, в соответствии с которым создана Международная ассоциация историков и архивистов государств - участников СНГ и утверждено соответствующее Положение о данной организации. Одной из важных функций ассоциации является содействие распространению объективной информации о событиях Второй Мировой и Великой Отечественной войн, сохранению связанного с ними исторического наследия, что позволит продолжить совместные усилия государств - участников СНГ по сохранению исторической правды и противодействию попыткам искажения общей истории, оправданию нацизма, - подчеркнул Леонид Анфимов. - В настоящее время в Исполкоме СНГ идет активная работа над проектом Плана мероприятий по подготовке и празднованию в 2025 году в Содружестве Независимых Государств 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, который планируется утвердить решением Совета глав правительств СНГ в октябре текущего года. Ряд пунктов плана предусматривает комплекс мероприятий, направленных против фальсификации правды о Второй Мировой войне и ее жертвах, реабилитации нацизма. Таким образом, государства Содружества выступают за сохранение исторической правды, не приемлют и решительно осуждают целенаправленные надругательства над нашей общей историей".

Все это дает основания считать проводимую работу значимым вкладом Содружества Независимых Государств в общие усилия по противодействию идеологии нацизма. "Жизнь подтверждает, что противостоять неофашизму и нацизму, эффективно бороться с ними возможно лишь при объединении потенциала государств, региональных и международных организаций. Только совместными усилиями нам удастся достичь желаемых результатов по недопущению коррозии исторической правды об этих болезнях человеческой цивилизации", - дополнил Леонид Анфимов.

В Минске проходит II Международный антифашистский конгресс. Сегодня в Центральном доме офицеров состоятся пленарное и секционное заседание конгресса. В форуме принимают участие более 30 стран. Конгресс собран по инициативе Министерства обороны.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси