ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
18 августа 2023, 11:04

Анфимов: у антифашистского движения на современном этапе большой потенциал

Леонид Анфимов
Леонид Анфимов

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. У антифашистского движения на современном этапе большой потенциал, заявил первый заместитель генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов во время II Международного антифашистского конгресса, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проведение в прошлом году в Российской Федерации первого Международного антифашистского конгресса и сегодняшняя встреча свидетельствуют о том, что на наших глазах формируется и набирает политический вес новая международная площадка для консолидации всех здоровых сил мирового сообщества на платформе противодействия распространению неофашизма и нацизма. Наименование, масштаб и формат этого мероприятия являются ответом на вызовы времени и складывающуюся в мире обстановку. Убежден, что у антифашистского движения на современном этапе большой потенциал и нам предстоит не одна такая встреча", - сказал Леонид Анфимов.

Анализ характера и уровня современных угроз позволяет сделать вывод, что большинство из них берут свое начало в искажении и фальсификации исторических событий, связанных с нашим общим героическим прошлым, отрицанием решающего вклада народов СССР в разгром фашистской Германии и ниспровержение нацистской идеологии, отметил первый заместитель генсека СНГ. "Время, прошедшее после окончания Второй мировой войны, показало, что за мир, безопасность и гуманистические идеалы человечество должно бороться и отстаивать их.

Для достижения этих стратегических целей требуется объединение усилий максимально возможного количества международных организаций, их рабочих органов и специализированных структур, представителей научно-экспертного сообщества и религиозных конфессий, деятельность которых направлена на борьбу с неофашизмом и нацизмом", - подчеркнул он.

В Минске проходит II Международный антифашистский конгресс. Сегодня в Центральном доме офицеров состоятся пленарное и секционное заседания конгресса. В форуме принимают участие более 30 стран. Конгресс собран по инициативе Министерства обороны, чтобы предупредить мир о реальной угрозе неофашизма.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси