ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2023, 18:23

Аниматор из Узбекистана: фестиваль "Анимаевка" - новые знакомства и контакты с интересными людьми

11 октября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Международный фестиваль анимационных фильмов "Анимаевка" стала прекрасной возможностью завести новые знакомства, наладить творческие связи и познакомиться с интересными людьми. Таким мнением с журналистами поделился режиссер-аниматор из Узбекистана, член жюри конкурса детского анимационного творчества фестиваля Павел Ким.

Павел Ким впервые посещает Беларусь, хотя уже сотрудничал с представителями нашей страны заочно: например, делал для МЧС анимированный социальный 3D-ролик про безопасность. Теперь он хочет познакомиться с национальной школой анимации вживую. "Также хочется показать наши работы, ведь не все знают, что в Узбекистане существует 3D-анимация, - подчеркнул он. - Поэтому фестиваль в Могилеве - отличный способ завести новые знакомства, наладить контакты, подружиться с интересными и творческими людьми".

Павел Ким уже более 10 лет работает в сфере 3D-анимации, является основателем и директором DIP Animation Studio. В профессию попал как это делают практически 90% аниматоров - благодаря детским впечатлениям. "Очень любил смотреть диснеевские мультфильмы, именно тогда и появилось желание создавать свои мультипликационные работы, - вспоминает он. - Помню, когда впервые смотрел "Историю игрушек" - это был просто вау-эффект. Прошло 20 лет, и мечта воплотилась в жизнь. Стоит отметить, что многие приходят в 3D-анимацию как технические специалисты. Однако мое мнение - сперва надо подтянуть творческую часть: понять, как строятся персонажи и композиция".

В свое время Павел Ким обучался в Москве у известного аниматора Александра Дорохова, 10 лет проработавшего в Disney. Прошел как классическую школу, так и основы 3D-анимации, изучил азы построения персонажа. "И это целая технология, поэтому лучше, когда специалист приходит из творческой части и дополняет ее технической", - подчеркнул он.

У студии Павла Кима - десятки проектов совместно с европейскими, американскими и российскими компаниями. Одним из самых успешных, популярных и долгоиграющих стал анимационный сериал "Помидор Доппи" - за 7 лет уже выпущено более 30 серий, а количество его просмотров на Youtube превысило 70 млн. Анимационной работе предшествовал вирусный ролик с участием главного персонажа сериала, который с ходу набрал 40 млн просмотров и стал супер-популярным не только в Узбекистане, но и далеко за его пределами. Именно после такого неимоверного успеха зародилась идея сделать полноценный сериал.

Павел Ким выступает на фестивале в качестве режиссера, члена жюри и эксперта. 12 октября он проведет авторский мастер-класс "Мир 3D-анимации". "Буду делиться с ребятами опытом, рассказывать, как делать 3D-ролики - хочу познакомить их с базой, - подчеркнул он. - Многие смотрят мультики мировых студий, а ведь принцип их создания примерно одинаковый. И если ребенок поймет и усвоит азы, проявит интерес к этой сфере, то дальше сможет развиваться самостоятельно. Для этого в интернете все есть - уроки, онлайн-школы. Тем более, 3D-анимация - перспективное направление, а рынок наших стран пока еще не насыщен отечественным контентом. Сегодня есть большая востребованность в таких работах".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси