ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
16 декабря 2015, 19:43

Антитеррористический центр СНГ издал брошюру "Страшная сказка ИГИЛ"

16 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Антитеррористический центр (АТЦ) СНГ совместно с Общественной палатой России издал брошюру "Страшная сказка ИГИЛ". Ее презентация состоялась сегодня в Москве, сообщили БЕЛТА в пресс-бюро АТЦ.

В брошюре в доступной форме разъясняется идеология международной террористической организации ИГИЛ, приводятся истории, написанные "от первого лица", о том, как складывается судьба тех, кто поддался обманчивой пропаганде террористов. Кроме того, в издании, целевой аудиторией которого являются школьники, студенты и их родители, приводятся основные признаки, по которым можно определить, что ребенок увлекся экстремистской исламской идеологией.

Сегодня же презентованы методические рекомендации для профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений государств СНГ "Предупреждение вовлечения молодежи в террористические и экстремистские организации", подготовленные АТЦ СНГ совместно с Общественной палатой РФ. В них подробно разъясняются механизмы вербовочной работы эмиссаров экстремистских и террористических организаций и приемы, используемые ими для манипуляции сознанием. В пособии подробно изложено, как следует действовать в ситуации, когда есть основания подозревать, что молодой человек попал под влияние адептов ИГИЛ, а также в какие государственные структуры следует обращаться родственникам в случае его безвестного исчезновения для организации скорейшего розыска.

Документ содержит информацию о степени юридической ответственности (ссылки на законодательство) за участие в деятельности экстремистских и террористических организаций.

Методические рекомендации и брошюра в ближайшее время будут направлены в школы и вузы стран СНГ.

Ознакомиться с их содержанием можно также на официальных сайтах АТЦ СНГ и Общественной палаты РФ.-0-

Антитеррористический центр СНГ предупреждает, что вербовщики ИГИЛ могут прийти в вузы
Экономика ИГИЛ предполагает высокую потребность в военнослужащих всех специальностей, медработниках, специалистах в сфере нефтяной промышленности, логистики, торговли..

Около 10 белорусов уехали воевать за ИГИЛ - ШуневичОколо 10 белорусов уехали воевать за ИГИЛ - Шуневич
"Для меня даже если один человек решил стать боевиком - это много. Он же в любой момент может вернуться в Беларусь с боевым опытом, гранатой или оружием", - сказал Игорь Шуневич.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси