ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
20 апреля 2023, 18:25

Археологи нашли артефакты X-XII веков на реке Менка

Фото НАН Беларуси
Фото НАН Беларуси

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Археологи нашли артефакты X-XII веков в комплексе на реке Менка, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук.

По информации директора Института истории НАН Вадима Лакизы, находки стали результатом работ, проведенных 12 и 20 апреля. Обследовав территорию селища, археологи нашли весовые гирьки, пломбы, элементы поясной гарнитуры, женские нагрудные и головные украшения, фрагмент серебряного дирхема, ключ от нутряного замка. Эти предметы датируются X-XII веками. Как считают ученые, эти артефакты помогут дополнить сведения о ранней стадии археологического комплекса за пределами территории городища. Предметы говорят о развитой торговле и высоком социальном статусе людей в поселении.

Работы на Менке проводятся с соблюдением методики фиксации выявленных артефактов под руководством Андрея Войтеховича. В текущем году на этом значимом объекте пройдут масштабные раскопки с широким участием студентов и волонтеров.

Фото НАН Беларуси
Фото НАН Беларуси

Как сообщалось, по результатам посещения археологического комплекса на Менке 10 сентября 2022 года премьер-министр Роман Головченко поручил НАН совместно с заинтересованными организовать масштабное археологическое изучение археологического комплекса для определения его историко-культурной роли в ІХ-ХІ веках и его значения в истории Минска и Беларуси.

22 апреля во время республиканского субботника будет проведен комплекс работ по благоустройству территории археологического комплекса. Запланированы установка нового охранного знака "Археологический комплекс на р.Менке. Историко-культурная ценность 2-й категории", благоустройство родника Всеслава Чародея, обустройство дорожки из деревни к городищу. Будут высажены деревья вдоль тропы, идущей от Никольского храма деревни в сторону городища, расчищены места планируемых раскопов и склонов городища от листвы, ветвей, спиленных деревьев. Кустарники вырубят на участках, которые будут исследоваться археологами. Кроме того, будет проведена расконсервация раскопа на территории Большого городища.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси