ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
21 ноября 2023, 16:23

Археология, антропология, геополитика. В Институте истории НАН в год выпускается более 30 фундаментальных изданий

Фото из архива
Фото из архива

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Институте истории НАН Беларуси в год выпускается более 30 фундаментальных изданий по различным темам. Об этом рассказал во время пресс-конференции директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза, передает корреспондент БЕЛТА.

"В рамках выполнения государственной программы "Общество и гуманитарная безопасность белорусского государства" мы занимаемся научно-исследовательской и поисковой деятельностью. Перед учеными Института истории стоит ряд задач, одна из которых - подготовка научных работ и сборников документов для широкого использования при подготовке учебной литературы, - рассказал Вадим Лакиза. - В ближайшей перспективе мы решили проводить работу по подготовке ряда серийных изданий по городам, награжденным вымпелами "За мужество и стойкость в годы ВОВ". Вся информация о боях, освободительных операциях, партизанском подпольном движении, героях и награжденных уроженцах будет обобщена и сосредоточена в этих книгах. Кроме того, планируем подготовить издание по истории Беларуси в мифах и легендах, а также в лицах, чтобы показать роль каждого в становлении нашей страны".

По словам ученого, в Институте истории НАН Беларуси в год выпускается более 30 фундаментальных изданий по различным темам: археология, антропология, отечественная история, международные отношения, геополитика и другое.

"Совместно с коллегами из России работаем по проекту издания литературы для школьников Союзного государства. Здесь совместная работа необходима для того, чтобы показать общую страницу истории наших стран и донести ее максимально широкому кругу людей. У нас множество хороших примеров для формирования исторического мировоззрения на общем пространстве СГ. Многие издания выпускаем на русском и белорусском языках. Именно на принципах взаимоуважения необходимо строить и изучать наше общее историко-культурное наследие", - считает директор Института истории НАН Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси