ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июля 2023, 17:23

"Архивы. Ничего, кроме правды". Проект БЕЛТА и Минюста о преступлениях нацистов в Беларуси презентован в Минске

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Презентация научно-популярного издания "Архивы. Ничего, кроме правды" прошла в Национальной библиотеке Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Издание - совместный проект Министерства юстиции и Белорусского телеграфного агентства по расследованию и публикации малоизвестных фактов геноцида на оккупированной территории БССР во время Великой Отечественной войны. Сборник увидел свет в июне 2023 года в издательстве БЕЛТА. В него вошли новые выявленные архивные материалы, свидетельствующие о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения.

Министр юстиции Сергей Хоменко назвал проект важным вкладом в популяризацию исторической правды, работу по патриотическому воспитанию общества и поблагодарил Белорусское телеграфное агентство, ученых, архивистов за конструктивную совместную работу.

Министр юстиции Сергей Хоменко
Министр юстиции Сергей Хоменко

Генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович подчеркнула, что задача агентства на протяжении его 105-летней истории - рассказывать правду о событиях, происходящих в Беларуси. Она отметила, что книгу планируется перевести на немецкий язык, опубликовать в виде звуковых подкастов с субтитрами. "Всеми возможными способами будем продвигать этот контент", - отметила Ирина Акулович.

Генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович
Генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович

Председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк обратил внимание, что информацию, представленную в книге, должен знать каждый. То, что творили оккупанты на белорусской земле, нельзя ничем оправдать.

Председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк
Председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк

Министр информации Владимир Перцов заявил, что в обществе растет запрос на правдивую историю Великой Отечественной войны. "Приятно и волнительно присутствовать на этом мероприятии, поскольку мы причастны к великому делу", - отметил Владимир Перцов.

Министр информации Владимир Перцов
Министр информации Владимир Перцов

По его словам, книга "Архивы. Ничего, кроме правды" - для тех, кто ищет правду, хочет разобраться в событиях тех лет. "Фашисты сознательно готовили своих солдат, натравливали наших соотечественников на совершение преступлений", - добавил Владимир Перцов.

Директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза обратил особое внимание на значение таких изданий, как "Архивы. Ничего, кроме правды", для работы с молодежью. "Мы должны напомнить людям, что такое Хатынь. Каждый новый архивный документ имеет силу", - считает Вадим Лакиза.

На презентации отмечалось, что локомотивом в воссоздании реальной ситуации в годы оккупации стала Генеральная прокуратура, которая возбудила уголовное дело по факту геноцида белорусского народа. Преступлениям нацистов на белорусской земле будет дана должная правовая оценка, а результаты расследования представлены мировому сообществу. Беларусь помнит всех героев и безвинных жертв той войны, имена тех, кто сотрудничал с военными преступниками, участвовал в кровавых расправах.

Доказательным фундаментом преступлений являются архивные документы. Государство и общество свято чтят, хранят память о тех героических и трагических страницах истории. Попытки ревизии результатов ВОВ разбиваются о глубокую научную аргументацию ученых и стойкое неприятие обществом псевдоисторических гипотез.

Организаторами презентации выступили Министерство юстиции Беларуси и Белорусское телеграфное агентство. В мероприятии приняли участие руководители органов государственного управления, политических партий, общественных организаций и средств массовой информации.

Гостям был продемонстрирован фильм, подготовленный Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов. Перед началом презентации гости смогли ознакомиться с выставками "Без срока давности. Беларусь" и "Хатынская трагедия".

Первые экземпляры сборника "Архивы. Ничего, кроме правды" направлены Национальной библиотеке Беларуси. Сертификаты на получение издания переданы руководителям министерств, политических партий и общественных объединений. В июле книги получат все регионы страны.

Богато иллюстрированную 249-страничную книгу "Архивы. Ничего, кроме правды" предваряет вступительное слово министра юстиции Беларуси Сергея Хоменко и обзорная статья составителя сборника, кандидата исторических наук, заведующего отделом публикаций Национального архива Беларуси Святослава Кулинка.

Вниманию читателя представлено 15 документальных очерков, опубликованных в 2022 году в газете "7 дней" и журнале "Беларуская думка". Их авторы - Святослав Кулинок, начальник отдела идеологического обеспечения Министерства юстиции Михаил Скоморощенко, главный редактор газеты "7 дней" Елена Крылова, журналисты Юлия Андреева, Юлия Гавриленко и Алексей Горбунов - на основе архивных материалов вскрывают горькую и страшную правду о карательных операциях, искусственно инспирированном голоде, массовом истреблении мирных граждан в концентрационных лагерях и гетто. -0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси