ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
20 ноября 2023, 11:53

Армения попросила партнеров по ОДКБ снять с повестки документ о помощи стране

Имангали Тасмагамбетов
Имангали Тасмагамбетов

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Армения попросила партнеров по Организации Договора о коллективной безопасности снять с повестки документ о помощи стране. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов 20 ноября на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Имангали Тасмагамбетов выразил признательность главе государства за возможность обсудить в преддверии важных мероприятий текущую работу в ОДКБ и проблемные вопросы в деятельности организации. Как известно, 22 ноября в Минске состоятся заседания советов министров обороны, иностранных дел и Комитета секретарей советов безопасности стран ОДКБ. На 23 ноября запланировано проведение сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

"Что касается исполнения плана мероприятий по реализации решений Совета коллективной безопасности ноябрьской сессии прошлого года и приоритетных направлений Беларуси, из 34 мероприятий 32 исполнены. Два мероприятия, к сожалению, выполнить не могли. Это прежде всего наши международные контакты с европейскими международными организациями, такими как ОБСЕ. В силу их позиций. И второй вопрос - это поручение Совета коллективной безопасности по доработке решения по помощи Армении. Армянская сторона, хотя все остальные союзники поддержали это решение, не выражала никакого своего интереса к этому документу и, более того, в завершающей части нашей работы они попросили его вообще снять с повестки", - сказал генеральный секретарь ОДКБ.

Как сообщалось, в ноябре 2022 года на саммите ОДКБ в Ереване премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался подписать проект решения Совета коллективной безопасности о совместных мерах по оказанию помощи Армении. Тогдашний генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась после заседания пояснил журналистам, что документ в целом согласован, определен комплекс мер по оказанию помощи Армении. Но по ряду позиций проект решения нуждался в доработке. Главы государств поручили доработать этот документ и представить его им на подписание.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси