ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
16 ноября 2023, 19:32

Артеменко: госполитика направлена на создание условий для трудоустройства людей с инвалидностью

Фото из архива
Фото из архива

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственная политика направлена на создание условий для трудоустройства людей с инвалидностью. Об этом рассказала заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко на 95-летии унитарного предприятия "Светоприбор" общественного объединения "Белорусское товарищество инвалидов по зрению", передает корреспондент БЕЛТА.

"Трудоустройство людей с инвалидностью является одним из важнейших условий обеспечения качества их жизни. Поэтому государственная политика направлена на развитие условий, благоприятствующих созданию рабочих мест для людей с инвалидностью. Сегодня на рынке труда такая ситуация, что рабочие руки на вес золота, все заинтересованы в рабочих кадрах", - поделилась Марина Артеменко.

Она также отметила, что важную роль в этом вопросе играют предприятия общественных объединений инвалидов, которые создают рабочие места для данной категории. Так, на 78 предприятиях 5 самых крупных общественных объединений работают около 4 тыс. инвалидов.

Сегодня для поддержки организаций, использующих труд инвалидов, в том числе предприятий общественных объединений инвалидов, государством предоставляются различные поощрения. Это компенсация расходов на создание (в том числе специализированных) рабочих мест, их сохранение и финансирование мероприятий по адаптации работников-инвалидов к трудовой деятельности

Предприятиям предоставляются налоговые льготы (на добавленную стоимость, на прибыль, на недвижимость, по арендной плате, земельному налогу). Для них есть преференции при проведении государственных закупок и льготы по уплате обязательных страховых взносов в ФСЗН.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси