ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
20 ноября 2023, 16:58

Артеменко: каждая женщина в Беларуси может реализовать себя с учетом своих устремлений

Фото из архива
Фото из архива

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня каждая женщина в Беларуси может реализовать себя с учетом своих устремлений, уровня образования, компетенций. Об этом сказала заместитель Министра труда и социальной защиты Марина Артеменко во время Международной конференции по продвижению и расширению прав и возможностей женщин, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

С 20 по 21 ноября в столице Азербайджана Баку проходит Международная конференция по продвижению и расширению прав и возможностей женщин. Участие в ней принимает заместитель Министра труда и социальной защиты Марина Артеменко. В ходе своего выступления, она отметила, что тема расширения прав и возможностей женщин находится в Республике Беларусь в зоне особого внимания. "Целенаправленные меры для реализации потенциала женщин сформулированы в государственных программах и планах", - сказала замминистра.

Она отметила, что реализуется шестой национальный план действий по обеспечению гендерного равенства до 2025 года, задачи которого напрямую увязаны с целями устойчивого развития. Национальный механизм по реализации гендерной политики охватывает республиканский и региональный уровни. Координацию осуществляет национальный совет по гендерной политике при правительстве, возглавляет который министр труда и социальной защиты.

"В Беларуси обеспечен свободный и равный доступ юношей и девушек к начальному, среднему и высшему образованию. Доля девушек в общей численности студентов и магистрантов высших учебных учреждений традиционно превышает 50%. Среди занятых в экономике женщин 40% имеют высшее образование, почти 30 % - среднее специальное", - отметила Марина Артеменко.

Замминистра поделилась, что белорусские женщины демонстрируют лидерский потенциал и активно продвигаются на управленческие позиции. "Только среди парламентариев доля женщин более 35%. У государственной службы - женское лицо (это 70%), при этом среди государственных служащих высшего звена каждая вторая - женщина", - подчеркнула она.

"Почти 60% занятых в экономике женщин в возрасте до 49 лет имеют несовершеннолетних детей. Из них каждая третья воспитывает двоих детей (34%), 9% - троих и более детей. Это говорит о том, что выстроена эффективная политика государства по созданию условий для гармоничного баланса "семья - работа", - сказала Марина Артеменко.

"С этой целью мы сегодня развиваем активный диалог с нанимателями, бизнесом, профсоюзами. Компания, дружественная родителям, - наша совместная инициатива по созданию комфортных условий для работников с семейными обязанностями. В балансе "семья-работа" важна роль отца в воспитании детей. Время - это самое ценное, что может дать отец своему ребенку. Поэтому введен дополнительный отцовский отпуск при рождении ребенка. Это 14 дней, которые наниматель обязан предоставить работнику в самый важный момент жизни каждой семьи", - поделилась замминистра.

А с прошлого года в Беларуси на государственном уровне учрежден новый праздник - День отца (21 октября). По словам замминистра, с учетом того, что День матери в Беларуси отмечают на неделю раньше, 14 октября, эти два праздника гармонично объединены Неделей родительской любви.

Она также поделилась, что огромное поле для деятельности современных женщин -работа общественных объединений. "В самом авторитетном женском общественном объединении страны - "Белорусский союз женщин" - свыше 150 тыс. женщин, по всей стране действует сеть из 5 тыс. первичных организаций", - отметила замминистра.

"Беларусь выступает за сохранение ценностей традиционной семьи, в основе которой - брачный союз между мужчиной и женщиной. Это - незыблимая норма нашей Конституции. Считаем неприемлемой пропаганду на государственном уровне однополых отношений и однополых браков. Предлагаем уделить данной проблеме необходимое внимание в рамках Женской платформы Движения неприсоединения. Беларусь выражает готовность к развитию сотрудничества со всеми странами Движения неприсоединения для решения общих задач в деле защиты и поощрения прав женщин", - подытожила Марина Артеменко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси