ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июня 2023, 16:12

Артеменко: среди пожилых востребованы школы активного долголетия и программы допобразования

Марина Артеменко
Марина Артеменко

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Среди пожилых людей очень востребованы программы дополнительного образования и школы активного долголетия. Об этом сообщила заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко на подписании информационной стратегии по активному долголетию, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Марины Артеменко, сегодня люди в возрасте 65+ составляют 16% населения страны. А к 2030-му фактически каждый пятый гражданин достигнет этого возраста. Поэтому необходимо учитывать потребности пожилых граждан и рассматривать старение населения не только как вызов, но и как новые возможности для развития общества.

Марина Артеменко сказала, что потенциал людей старшего поколения необходимо использовать. "Из более чем 2 миллионов пенсионеров у нас работают более 400 тысяч. Минимум сорок процентов готовы стать волонтерами. Среди пожилых очень востребованы программы дополнительного образования и школы активного долголетия. Можно говорить о том, что формируется такая прослойка активных пенсионеров", - отметила заместитель министра.

Она добавила, что особую роль в жизни людей в возрасте 65+ играет информационная повестка. Поэтому Министерство труда и социальной защиты и Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси подписали информационную стратегию по активному долголетию (ИС 65+) на 2023-2025 годы, которая стала частью национальной стратегии "Активное долголетие - 2030".

Глава офиса Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси Ольга Атрощенко рассказала, что стратегию готовили 2 года. Отметила она и ее значимость: "Для того чтобы изменить восприятие людей старшего возраста в обществе, нужно изменить то, каким образом материал подается в средствах массовой информации, на плакатах, в социальной рекламе и так далее".

Ольга Атрощенко
Ольга Атрощенко

По словам заместителя министра, у информационной стратегии (ИС 65+) несколько целей: "Первая цель этой стратегии - создание информационного поля в интересах пожилых людей. Сегодня со стороны людей старшего возраста есть запрос на продвижение и мотивацию активной позиции, предложение активного досуга, предложение дополнительных форм образования и так далее. Второй целью будет создавать позитивный образ старения. Будет подчеркиваться вклад пожилых людей в экономику и развитие общества", - заявила Марина Артеменко.

Она отметила, что информационная стратегия предлагает комплекс стандартов и принципов о том, как правильно преподносить информацию о пожилых людях и для них. Речь идет о создании системного подхода, начиная с обучения журналистов и заканчивая реализацией различных программ в отношении пожилых граждан центрами социального обслуживания населения.

Стратегию презентовали представителям средств массовой информации, органов по труду, занятости и социальной защите и гражданам старшего возраста. После чего состоялась дискуссионная площадка, где они смогли обсудить все возникшие вопросы.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси