ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
14 декабря 2011, 11:17

Артериальная гипертензия в Беларуси молодеет

В Беларуси, как и во всем мире, у детей и подростков все чаще регистрируется ожирение, которое служит одной из причин возникновения в раннем возрасте артериальной гипертензии. Причем наибольший риск ее возникновения у тех, кто страдает так называемым абдоминальным ожирением, когда жир откладывается главным образом на животе и талии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила ведущий научный сотрудник лаборатории артериальной гипертензии Республиканского научно-практического центра "Кардиология", кандидат медицинских наук Ирина Коробко.

Артериальная гипертензия в Беларуси молодеет
Специалисты рекомендуют родителям ограничивать детей не только в сладком, но и в соленом. Важно следить, чтобы ребенок как можно реже лакомился солеными орешками и сухариками. "Наукой доказано, что снижение употребления соли на 1,3 г уменьшает риск возникновения артериальной гипертензии на 20%", - рассказала заведующая лабораторией артериальной гипертензии Республиканского научно-практического центра "Кардиология", кандидат медицинских наук Татьяна Нечесова. Со стороны родителей также не будет лишним контролировать артериальное давление сына или дочери с помощью автоматического электронного тонометра, поскольку именно такие приборы рекомендуется использовать при домашнем измерении давления. Главное - правильно подобрать манжету нужного размера (сейчас есть возможность выбора манжет в зависимости от окружности руки) - результат измерений может быть недостоверным, когда манжета велика или мала.


Артериальная гипертензия в Беларуси молодеет
Артериальная гипертензия - один из основных факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний. «Повышенное артериальное давление, как правило, сопровождают лишний вес, нарушения углеводного обмена», - считает Мария Ливенцева, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник лаборатории артериальной гипертонии РНПЦ «Кардиология». Эффективность медикаментозного лечения артериальной гипертензии повышается в разы, если пациент бросает курить, начинает вести здоровый образ жизни, а главное - аккуратно принимает назначенные ему препараты. 


Артериальная гипертензия в Беларуси молодеет
Между тем, как отметили в РНПЦ "Кардиология", рекомендации медиков в лучшем случае выполняются на 40-50%. Так, если 1 препарат регулярно принимают 60-70% больных, то, например, 3 препарата - лишь каждый 10-й пациент. При этом у человека складывается ложное впечатление, что он все делает, как надо, но нужного эффекта нет и в помине. Опасный момент, когда пациент, почувствовав себя лучше, самовольно прекращает лечение. Ложное выздоровление длится недолго, а последствия могут быть плачевными - вплоть до инсультов. "Люди должны понимать, что длительный прием лекарств необходим, ведь болезни, которые наживались годами, невозможно излечить за несколько месяцев", - отметила Ирина Коробко,  кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник лаборатории артериальной гипертонии РНПЦ «Кардиология». Она также отметила, что современные препараты позволяют не только остановить развитие недуга, но и уменьшить поражение органов-мишеней – сердца, сосудов, мозга, почек. А для этого важно, чтобы пациент был настроен на взаимодействие с доктором, следовал всем его рекомендациям.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси