ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
31 мая 2016, 20:08

Атомная энергетика может стать "новой нефтью" - Комаров

31 мая, Москва /Корр. БЕЛТА/. Атомная энергетика может стать "новой нефтью", такое мнение высказал сегодня журналистам первый заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров на форуме "Атомэкспо" в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня ядерная энергетика все активнее распространяется в развивающихся странах. "Для любой развивающейся страны строительство атомной станции - это колоссальный импульс в социально-экономическом развитии: новые рабочие места, технологии, уровень образования, новый уровень жизни в стране. Мы рады, что "Росатом" может открыть доступ к этим благам любой стране мира, мы открыты для любого взаимодействия", - отметил Кирилл Комаров.

О том, что все больше стран хотят развивать ядерную энергетику, говорит и тот факт, что возрос интерес к созданию ядерных центров науки и исследований. "Не все страны хотят сразу стартовать с такого большого и сложного проекта, как атомная станция. Подобный центр базируется на исследовательском реакторе и комплексе лабораторий, - рассказал он. - Мы видим серьезный интерес очень большого количества стран к этим технологиям".

Кирилл Комаров напомнил, что "Росатом" сохраняет лидирующие позиции в мире по строительству атомных станций (34 проекта за рубежом, в том числе проект Белорусской АЭС, строительство 8 энергоблоков в России) и обогащению урана. Госкорпорация входит в тройку лидеров по производству ядерного топлива и является единственной в мире вертикально интегрированной компанией, которая владеет всеми элементами технологической цепочки в области атомной энергетики.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси