ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
27 июля 2023, 19:30

Атташе посольства КНР: только сильная армия может обеспечить национальную безопасность

Лю Чжэ
Лю Чжэ

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китайский народ, как и белорусский, на протяжении истории познал беды и страдания, вызванные опустошающими войнами, поэтому еще больше стремится к миру и дорожит миром. Важность этого отметил атташе по вопросам обороны при посольстве КНР в Беларуси Лю Чжэ на торжественном мероприятии по случаю 96-летия со дня создания Народно-освободительной армии Китая, передает корреспондент БЕЛТА.

"1 августа 1927 года Коммунистическая партия Китая подняла вооруженное восстание в Наньчане, объявив рождение нового типа народной армии, - подчеркнул Лю Чжэ. - За последние 96 лет под твердым руководством Коммунистической партии Китая народная армия смело вступила на широкий путь, который нацелен на независимость и возрождение китайской нации. Народно-освободительная армия Китая прошла через дым сражений и пожар войны, пробивала дорогу через множество препятствий, несла большие жертвы и одерживала одну блестящую победу за другой. Во имя процветания страны и счастья народа, во имя защиты мира во всем мире и содействия прогрессу человечества добилась больших исторических успехов и подвигов, стала всемирно известной силой могущества, цивилизации и мира".

​"Сильная страна прежде всего должна иметь сильную армию, только сильная армия может обеспечить национальную безопасность", - заметил атташе.

Он также подчеркнул: "Коммунистическая партия Китая, Центральный комитет партии и Центральная военная комиссия, ядром которых является генеральный секретарь Си Цзиньпин, разработали ряд стратегических планов и стратегических мер, направленных на ускорение модернизации национальной обороны и вооруженных сил, сосредоточив внимание на цели "создания сильной народной армии, которая подчиняется командованию партии, может выигрывать сражения и имеет хороший стиль работы", а также с беспрецедентной решимостью и силой всесторонне углубляет реформу национальной обороны. В результате "трех крупных сражений" за переориентацию системы руководства и командования, оптимизацию масштабной структуры и формирования сил, а также продвижение реформы системы военной политики Народно-освободительная армия Китая приобрела новый облик, а национальная оборона и модернизация вооруженных сил Китая вышли на новый уровень. Сегодня народная армия, преобразованная в результате реформирования, гордо шагает вперед, ускоренно приближаясь к цели создания армии мирового класса".

"Идти путем мирного развития - непоколебимая национальная воля и стратегический выбор Китая, - продолжил атташе по вопросам обороны. - Китай непрерывно проводит независимую и самостоятельную мирную внешнюю политику. Рост военной мощи Китая - это рост миротворческих сил в мире и рост сил международной справедливости. За последние 30 лет Китай направил более 50 тыс. миротворцев в более чем 20 стран и регионов для участия в миротворческих операциях ООН, став ключевой силой ООН в поддержании мира. В настоящее время Китай является крупнейшим поставщиком войск для миротворческих операций среди постоянных членов Совета Безопасности ООН. История доказывала и продолжит доказывать, что китайская армия всегда была непоколебимой силой в борьбе за мир во всем мире. В то же время Китай по-прежнему является единственной крупной державой в мире, которая не осуществила воссоединения. Китайская армия непоколебима в своей решимости защищать национальный суверенитет, безопасность и интересы развития".

Лю Чжэ отметил: "В последние годы под стратегическим руководством и благодаря совместному продвижению глав двух государств китайско-белорусские отношения непрерывно достигают новых высот. В частности, в ходе визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай в этом году главы двух государств подписали совместное заявление о дальнейшем развитии образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Китая и Беларуси в новую эпоху, что придало новый и мощный импульс развитию отношений между Китаем и Беларусью и вооруженными силами двух стран».

Атташе выразил уверенность, что в дальнейшем обмены и практическое сотрудничество между вооруженными силами Китая и Беларуси, основываясь на уже достигнутом уровне, принесут еще больше результатов и совместно внесут большой вклад в укрепление мира во всем мире и региональной стабильности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси