ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 марта 2024, 16:58

Авдонин: Узбекистан как лидер экономического роста Центральной Азии крайне интересен для Беларуси

Алексей Авдонин. Фото из архива
Алексей Авдонин. Фото из архива
16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Узбекистан как лидер экономического роста Центральной Азии для Беларуси крайне интересен. Об этом рассказал аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА.
"Экономика Узбекистана растет очень быстро, потому что страна показывает наиболее высокие темпы роста народонаселения за последние 30 лет после развала Советского Союза, - отметил Алексей Авдонин. - Высокий рост населения и рождаемости, большое количество людей определяет и наличие значительной рабочей силы. Рабочая сила - это носители навыков и умений, которые могут использоваться для преобразования сырья в товары. Так вот наличие значительной части народонаселения в Узбекистане, которая вовлечена в экономические процессы, и дает хороший экономический результат".

Эксперт подчеркнул, что Узбекистан является драйвером Центральной Азии, и к нему приковано внимание не только Беларуси, но и Китая. "Китай реализует совместно со странами Центральной Азии ряд проектов, пытается поддерживать их экономически и технологически, направлять, - подчеркнул аналитик. - В этих условиях, когда идет конкурентная борьба за внимание таких стран, как Узбекистан, Беларусь понимает, что это, с одной стороны, драйвер, с другой - огромный рынок для нашей продукции, потому что мы экспортно ориентированная страна".

По словам Алексея Авдонина, мы заинтересованы в продаже наших товаров, потому что для внутреннего потребления их предостаточно. Беларусь должна постоянно находить новые рынки сбыта, поэтому Узбекистан как лидер экономического роста Центральной Азии для нас крайне интересен. Тем более между главами двух государств установились крайне доверительные отношения. В современной политике это значит, что белорусы ни при каких обстоятельствах не уходили от ответственности или реализации совместных инициатив.

"Мы всегда ориентировались на выполнение обещанного, держали слово и в этой связи крайне высокое доверие между двумя главами государств, - заострил внимание эксперт. - Мы видим, как хорошо встречали белорусскую делегацию непосредственно в Узбекистане. Поэтому отношения с Узбекистаном следует развивать. Это перспективная страна, перспективный регион. Там значительные ресурсы и большое народонаселение, но для нас важна, на мой взгляд, не просто поставка наших товаров, но и реализация совместных гуманитарных проектов".

Алексей Авдонин подчеркнул, что Беларуси интересны совместное образование, проекты в сфере науки и новых технологий, разработка инноваций в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности, машиностроении. "Все это даст возможность еще больше усилить нашу интеграцию, а значит, сделать жизнь простых граждан Беларуси и Узбекистана гораздо лучше, - констатировал он. - Реализуя такие экономические и инвестиционные проекты, мы будем вовлекать рабочую силу наших специалистов в хозяйственную деятельность, зарабатывать на этом. Естественно, благосостояние, зарплата наших граждан будут расти".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси