ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
20 августа 2015, 13:38

Автокресла спасают жизни детей в 99% случаев - ГАИ

20 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Автокресла спасают жизни детей в 99% случаев. Об этом сегодня журналистам сообщила старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ Министерства внутренних дел Беларуси Анна Банадык, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если кресло соответствует росту и весу, то оно в 99% случаев спасает жизнь ребенку и предотвращает серьезные травмы", - сказала Анна Банадык.

Старший инспектор напомнила, что вчера на трассе Раков-Курдуны-Боровиковщина вблизи деревни Юржишки случилось ДТП, в котором погиб ребенок. По предварительной версии, водитель, минчанин 1988 года рождения, ехал с высокой скоростью, не справился с управлением, в результате чего машину начало заносить, и она опрокинулась на проезжей части. Ребенок находился на заднем сиденье в бустере, но не был пристегнут ремнем безопасности. Его травмировало грузом, который перевозился в автомобиле, а также придавило автомобилем. По словам Анны Банадык, велика вероятность того, что, если бы ребенка пристегнули, он мог получить только травмы от ударов.

Подтверждением того, что правильное использование детских автокресел спасает жизни, может стать случай, который произошел неделю назад. Россиянка с тремя детьми в салоне автомобиля уснула за рулем, машина перевернулась, но все дети, которые находились в детских удерживающих устройствах, не пострадали, госпитализация им не потребовалась.

"Мы очень долго боролись за то, чтобы внести изменения в правила дорожного движения, которые обязывают перевозить детей в детских удерживающих устройствах. Мы добились этого. Казалось бы, кому как не родителям думать о безопасности своих детей. Потом после дорожного происшествия они готовы 10 кресел купить, но уже поздно", - сказала Анна Банадык.

Старший инспектор в очередной раз призвала родителей приобрести детское автокресло, соответствующее росту и весу ребенка, и никогда не забывать его пристегивать.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси