ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
23 ноября 2016, 14:49

Автоматический погранконтроль в аэропорту Минск доступен гражданам РФ, Украины, Казахстана

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Воспользоваться системой "электронных ворот" в Национальном аэропорту Минск с 21 ноября по желанию могут граждане России, Украины, Казахстана при предъявлении биометрического паспорта. Такая информация размещена на сайте Государственного пограничного комитета.

Ранее этим правом обладали только белорусы. Граждане России, Казахстана, Украины при пересечении государственной границы в Национальном аэропорту Минск на выбор могут проходить оформление через кабину паспортного контроля либо самостоятельно, воспользовавшись отдельной линией пограничного контроля, на которой установлен программно-аппаратный комплекс "электронных ворот".

В ГПК напомнили, что пересечение государственной границы с использованием тестируемой системы "электронных ворот" в настоящее время заключается в автоматической фиксации установочных и биометрических данных пассажира в системе с одновременной частичной проверкой документа должностным лицом органов пограничной службы. "Пока во время эксперимента проведение паспортного контроля с использованием "электронных ворот" носит дублирующий формат, процедуру идентификации, а также проверку документов на предмет их действительности в итоге проводит пограничник. Однако последующее создание эффективной, действенной автоматизированной электронной системы пропуска через границу зависит от самих граждан, которые будут участвовать в эксперименте. Именно при их активном участии с учетом анализа системы логических параметров будет осуществляться доработка системы электронных ворот", - отметили в Госпогранкомитете.

Экспериментальный пропуск граждан через белорусскую государственную границу с использованием системы "электронных ворот" начался в августе 2015 года. Только во время второго этапа эксперимента с июля 2016 года пограничный контроль с использованием системы прошли более 22,5 тыс. белорусов. В настоящее время в Беларуси реализуется комплекс мер по внедрению биометрических документов и созданию Белорусской интегрированной сервисно-расчетной системы. Данный эксперимент направлен на выработку подходов по контролю биометрических документов при пересечении государственной границы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси