ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июня 2023, 23:09

Азаров: разрушение Каховской ГЭС приведет к загрязнению огромной территории

Фото ТАСС
Фото ТАСС

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА бывший премьер-министр Украины рассказал, какие последствия для экологии и экономики может повлечь подрыв Каховской ГЭС.

"За десятилетия эксплуатации Каховской ГЭС там скопились промышленные стоки из крупных городов, в которых находятся вредные производства. И в иловых отложениях содержится целая таблица Менделеева. Поэтому подрыв Каховской ГЭС приведет к загрязнению огромной территории. Теперь нужно заниматься ликвидацией последствий. А это возможно в случае прекращения военных действий и проведения серьезной работы по восстановлению гидроэлектростанции. Ее ведь все равно придется восстанавливать", - сказал Николай Азаров.

Как отметил экс-премьер Украины, система гидроузлов на Днепре, в которую входит и Каховская ГЭС, является комплексом гидроэлектростанций. "Нельзя просто взять и вырвать один из узлов. Эта система обеспечивает судоходство по Днепру через шлюзовую систему. В советское время это была очень востребованная судоходная артерия. Потом это дело было несколько запущено, но Каховская ГЭС по-прежнему является важным элементом обеспечения судоходства", - обратил внимание Николай Азаров.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси