ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 апреля 2023, 11:18

Азаров: с 2014 года в Украине было уничтожено более сотни православных храмов

Фото из архива
Фото из архива

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 2014 года в Украине было уничтожено и сожжено более сотни православных храмов. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Порошенко дал команду своим подопечным - в основном радикалам и бандеровцам - поставить такое условие. Украинская православная церковь должна слиться с раскольничьей Православной церковью Украины. Но ведь каноны православия незыблемы, и Украинская православная церковь не могла просто слиться с ПЦУ. И тогда начались преследования, которые носили самый жуткий характер и которых не знал мир. Кстати, то же самое произошло бы и в Беларуси, если бы у вас удался переворот, вроде нашего Майдана. Уверяю, у вас было бы то же самое", - сказал Николай Азаров.

По словам бывшего премьер-министра Украины, 90% православного населения были прихожанами Украинской православной церкви. "Но за эти годы (с момента государственного переворота в 2014 году. - Прим. БЕЛТА) более 600 храмов было отобрано у Украинской православной церкви, более сотни было сожжено и уничтожено. Священников избивают, убивают, травят газом, сажают в тюрьмы, запугивают", - заявил экс-премьер Украины.

Николай Азаров напомнил высказывание советника главы Офиса Зеленского Михаила Подоляка, который говорил о физическом уничтожении пророссийских граждан. "Этот человек не имеет никакого отношения к религии, вере, совести или морали. Порошенко, хоть и был негодяем, но хоть чего-то стеснялся. А этот ничего не стесняется. И он сказал об этом не Зеленскому на ухо, а заявил публично по телевизору. Это не возмутило ни Блинкена, ни Байдена, ни Шольца. Они говорят, что из арестованных секретаря Совета безопасности и митрополита Павла может получиться прекрасный обменный материал. Их могут поменять на каких-нибудь террористов, задержанных в России", - заключил Николай Азаров.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси