ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
01 сентября 2023, 17:11

Бадак: современная литература не хуже той, что была вчера

Фото из архива
Фото из архива

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Современная литература не хуже той, что была вчера, заявил директор издательства "Мастацкая літаратура" Александр Бадак на международном круглом столе "Роль книги в жизни общества. Прошлое и настоящее", передает корреспондент БЕЛТА.

"Когда долго работаешь в издательстве, смотришь на все немного под другим ракурсом, чем обычный читатель. Сравниваешь современную литературу с классикой. Видишь не только вышедшие книги, но и рукописи. И я глубоко убежден: современная литература не хуже той, что была вчера", - поделился мнением Александр Бадак.

Директор отметил, что сейчас существует проблема донести современные книги до читателя. "Но тут тоже есть свои объяснения. Мы вспоминали сегодня Александра Пушкина. А ведь в его эпоху он не был самым продаваемым автором. Если сравнить его, например, с советскими авторами", - отметил он.

По словам Александра Бадака, в литературе не бывает все просто. "Книжный бум начался после 1960-х годов. Когда, с одной стороны, население отошло и физически, и морально от войны, а с другой - начало улучшаться благосостояние. И, что еще важно, книги, которые выходили в 1960-х, они были очень доступные по цене. Например, книги Ивана Шамякина выходили по цене 75-76 копеек. Сборник поэзии молодого автора мог стоить от 20 до 50 копеек", - сказал директор издательства "Мастацкая літаратура".

"Поэтому это не беда Пушкина или современных авторов. Беда в том, что тогда, как и сегодня, книги дорогие. Но от этого книги не становятся лучше или хуже. Роль книги огромна. И книги, которые выходят сегодня, через полстолетия станут классикой", - сказал Александр Бадак.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси