ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
19 января 2023, 14:18

Балашенко: проект кодекса о строительной деятельности призван решить проблему с долгостроями

Фото из архива
Фото из архива

19 января, Полоцк /Корр. БЕЛТА/. Кодекс об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности призван решить проблему в том числе с долгостроями. Об этом журналистам рассказал заместитель министра архитектуры и строительства Александр Балашенко во время семинара-совещания "Проект Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности" в Полоцке, передает корреспондент БЕЛТА.

Замминистра отметил, что документ требует обсуждения. "Основные цели, которые решает кодекс, - упрощение административных процедур в строительстве, повышение ответственности непосредственных участников строительства и недопущение в будущем объектов сверхнормативного строительства. По состоянию на конец 2022 года, в Беларуси остается около 2 тыс. долгостроев, за этот год основная их часть будет исключена из этого перечня", - отметил он.

Начальник отдела архитектуры и строительства Полоцкого райисполкома Татьяна Богданович добавила, что создание такого документа было обусловлено некоторыми трудностями, с которыми в том числе столкнулся и Полоцкий район. "Мы все очень ждем новую редакцию кодекса в практике применения. Предполагаем, что он даст нам уникальную возможность найти все законодательные нормы в одном месте, что сейчас невозможно", - сказала она.

Татьяна Богданович также отметила, что вовлечение в хозяйственный оборот объектов сверхнормативного строительства сейчас представляет определенные трудности. "Таких объектов Полоцком районе 89. Ежегодно мы проводим ряд мероприятий по вовлечению этих сооружений в оборот", - рассказала начальник отдела архитектуры и строительства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси