ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
20 марта 2024, 13:49

"Банки идут навстречу гражданам". Кочанова о кредитах на белорусские товары

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова на заседании 11-й сессии Совета Республики седьмого созыва хорошо оценила принятое Беларусбанком решение о кредитовании граждан для приобретения белорусских товаров под 4% годовых, передает корреспондент БЕЛТА.
"Я бы порекомендовала такую форму и другим банкам взять на себя, потому что это великолепно, - сказала Наталья Кочанова. - Во-первых, это поддержка наших товаропроизводителей. Во-вторых, это возможность для белорусов приобрести сразу то, что они хотят. Особенно молодым людям это интересно - приобрести то, что им нравится. Я отслеживаю это и считаю, что это правильно. Мы видим, что банки идут навстречу нашим гражданам".

Сегодня сенаторы на заседании 11-й сессии Совета Республики седьмого созыва одобрили проект закона "Об изменении Закона Республики Беларусь "О кредитных историях". Законопроект разработан для совершенствования действующего института кредитных историй с учетом правоприменительной практики. Проект закона предусматривает расширение источников формирования кредитных историй за счет юридических лиц, реализующих товары, работы, услуги на условиях отсрочки или рассрочки оплаты. Предоставление соответствующих сведений в кредитный регистр предполагается на добровольной основе. Предусматривается возможность установления физическим лицом запрета на предоставление кредитного отчета, а также исключительно целевое использование кредитных отчетов в целях нивелирования рисков злоупотребления сведениями, содержащимися в них. Увеличивается количество кредитных историй, предоставляемых Национальным банком без уплаты вознаграждения.-0-

Фото Николая Петрова
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси