ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
13 декабря 2023, 13:37

Барташевич: в финских концлагерях в Карелии в годы Великой Отечественной войны погибло очень много белорусов

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тема исторической памяти очень важна в современных условиях. Об этом заявила корреспонденту БЕЛТА руководитель региональной общественной организации "Национально-культурная автономия белорусов Карелии" Светлана Барташевич в рамках восьмого заседания Консультативного совета по делам белорусов зарубежья, которое состоялось в Министерстве иностранных дел в Минске.

"Белорусы в Карелии занимают третье место по численности. Кстати, если говорить об исторических данных, то было несколько заселений белорусами Карелии. Мы поднимали архивные данные, взаимодействовали с БГУ, с НАН, результатом чего стал выход несколько лет назад книги "Белорусы Карелии", - поделилась она.

"Сейчас мы активно изучаем тему геноцида белорусского народа, в том числе в финских концентрационных лагерей в оккупированной Карелии в годы Великой Отечественной войны, и говорим об этой теме широко. В поле нашего внимания сейчас и поселок Ильинский Олонецкого района Карелии, где было найдено место массового захоронения советских узников финских концлагерей, в числе которых, судя по архивных данным, очень много было белорусов", - отметила Светлана Барташевич.

Она также рассказала, что на тему войны и геноцида сделана интерактивная экспозиция, где в том числе представлены переведенные с финского на русский язык архивные данные.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси