ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
03 марта 2016, 18:05

Бассейновые советы будут содействовать восстановлению водных объектов Беларуси - Минприроды

3 марта, Могилев /Мария Ласточкина - БЕЛТА/. Создание бассейновых советов будет содействовать восстановлению и сохранению экологического состояния водных объектов Беларуси. Такое мнение высказал сегодня заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Качановский на первом заседании белорусского Днепровского бассейнового совета в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам замминистра, создание Днепровского бассейнового совета является значимым событием в республике на пути проведения гармонизации национального законодательства в области охраны и использования вод с законодательством соседних стран. Создание аналогичных консультативных органов по управлению бассейнами других рек будет способствовать развитию более тесного международного сотрудничества с привлечением инвестиций, направленных на восстановление и сохранение экологического состояния водных объектов Беларуси, а также развитию водного туризма.

"Водных ресурсов Беларуси достаточно для удовлетворения как текущих, так и ожидаемых в перспективе потребностей в воде. Немаловажное значение имеют и малые реки, которые в связи со своей сосредоточенностью доступны для повсеместного использования, поэтому управление водными ресурсами должно осуществляться комплексно с применением бассейнового принципа", - отметил Игорь Качановский.

Могилев не случайно первым присоединился к данной инициативе, так как бассейн Днепра, занимающий четвертую часть области, является самым большим в республике. "Вода является достоянием Беларуси, поэтому все жители должны бережно и рационально использовать ее, а также совместно решать задачи по сохранению водных ресурсов", - резюмировал замминистра.

Сегодня на заседании в Могилеве обсуждены вопросы, касающиеся плана управления бассейном реки Днепр, оценки риска наводнений для территории Добруша с перечнем защитных мер. Также утвержден план работы бассейнового совета на 2016 год.

В текущем году Минприроды будет организована деятельность межведомственных консультативных органов по управлению бассейнами рек Западный Буг, Неман, Западная Двина и Припять.

По территории Беларуси протекает 5 трансграничных (со странами ЕС, России и Украины) рек, требующих комплексного (совместного) управления водными ресурсами в границах их бассейнов. Беларусь вносит свой посильный вклад наряду с другими соседними странами, целенаправленно осуществляет внешнюю и внутреннюю политику и меры по внедрению бассейнового принципа управления водными ресурсами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси