ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
30 октября 2023, 11:16

Бегун: миграционные процессы особо актуальны на территории приграничных регионов Беларуси и России

Алексей Бегун
Алексей Бегун

30 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Миграционные процессы особо актуальны на территории приграничных регионов Беларуси и России. Акцент на этом в беседе с журналистами сделал начальник Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси Алексей Бегун перед началом совместной рабочей встречи представителей МВД Республики Беларусь и МВД Российской Федерации по обсуждению вопросов приграничного сотрудничества, которая проходит 30 октября в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

Участниками встречи стали представители МВД Республики Беларусь, управлений по гражданству и миграции УВД Витебского, Гомельского и Могилевского облисполкомов, главного управления по вопросам миграции МВД Российской Федерации, УВД МВД России по Псковской, Брянской и Смоленской областям.

"Основное внимание - вопросам сотрудничества полиции (Российской Федерации. - Прим. БЕЛТА) и милиции Республики Беларусь в противодействии незаконной миграции, ходу реализации соглашения о сотрудничестве приграничных регионов двух государств в вопросах противодействия незаконной миграции, а также взаимодействие транспортной милиции Республики Беларусь и полиции Российской Федерации при контроле за режимом прибывания иностранных граждан и лиц без гражданства, которые следуют на железнодорожных маршрутах, авиационным транспортом", - обозначил основные темы для обсуждения Алексей Бегун.

Стороны также ведут диалог о перспективах сотрудничества двух государств в вопросах контроля за режимом пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства при построении общего миграционного пространства. "Предполагается обсудить перспективы развития и реализации соглашения о реадмиссии между двумя странами, которое активно применяется, а также дальнейшие мероприятия по формированию общего миграционного пространства для свободы передвижения рабочей силы, контроля за пребыванием иностранных граждан, а также совместные мероприятия по борьбе с незаконной миграцией", - добавил начальник Департамента по гражданству и миграции.

Алексей Бегун напомнил, что два государства планируют к реализации совместное соглашение о взаимном признании виз. "Это предполагает единое визовое пространство и свободу передвижения иностранных граждан по одной визе на территории двух государств. В этой связи особенно приграничным регионам необходимо выработать конкретные предложения и механизмы взаимодействия при контроле за миграционным движением категории лиц, которые будут перемещаться по основным дорогам на основании одной визы, а также взаимодействие по общему информационному ресурсу, куда будет стекаться вся информация в отношении этой категории лиц", - подчеркнул он.

Важным аспектом он назвал и общие меры по урегулированию правового статуса тех лиц, которые прибывают без документов, удостоверяющих личность, и которые попали в поле зрения правоохранительных органов Российской Федерации, Республики Беларусь, а также механизмы межведомственного сотрудничества, чтобы приграничные регионы налаживали конструктивное взаимодействие по контролю за такими процессами.

На встрече планируют подписать и протокол для повышения эффективности контроля за пребыванием иностранных граждан на территории Союзного государства. "В миграционные процессы больше всего вовлечены именно приграничные области Республики Беларусь и Российской Федерации. И миграционные процессы на территории приграничных регионов особо актуальны", - подытожил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси