ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
27 июня 2023, 13:02

Бегун: процедура привлечения иностранной рабочей силы в Беларусь законодательно упрощена

Алексей Бегун. Фото из архива
Алексей Бегун. Фото из архива

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В новой редакции закона "О внешней трудовой миграции" упрощена процедура привлечения иностранной рабочей силы в Беларусь. Об этом заявил журналистам начальник Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Алексей Бегун, передает корреспондент БЕЛТА.

С 1 июля вступает в силу новая редакция закона "О внешней трудовой миграции". По словам Алексея Бегуна, она очень важна для Беларуси, причем по нескольким причинам. "В первую очередь процессы внешней трудовой миграции достаточно популярны для нашей страны. У нас есть два основных направления - трудоустройство граждан Республики Беларусь за границей и привлечение в Беларусь иностранной рабочей силы. Причем как один, так и другой тренд этого миграционного потока важны для экономики в силу комплекса причин. Необходимо отметить и отдельные особенности 2021-2022 годов, когда увеличилось число граждан Беларуси, которые, по статистике миграционных ведомств других государств, выезжали с территории нашей страны для официального трудоустройства и занятия трудовой деятельностью. Другой тренд - уменьшение количества иностранных граждан, работающих в экономике Беларуси и привлекаемых субъектами хозяйствования для занятия трудовой деятельностью. По второму тренду несколько причин. Это в первую очередь санкционная политика, которую проводит Европейский союз и некоторые страны в отношении нашей страны, и переориентация экономики Беларуси на Российскую Федерацию, Евразийское экономическое пространство, третьи государства, работающие с нами", - сказал он.

В этой связи уменьшилось количество привлекаемой в Беларусь иностранной рабочей силы. "Это вызывает определенную диспропорцию трудовых ресурсов и потребностей в них экономики Республики Беларусь. Законопроект содержит ряд новаций, связанных в первую очередь с упрощением процедуры привлечения иностранной рабочей силы в Беларусь, - отметил начальник департамента. - Первая такая новация связана с тем, что отменяется разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, выдаваемое раньше МВД тем субъектам хозяйствования, которые массово привлекали иностранную рабочую силу - от 10 человек и выше. Мы убрали этот административный барьер, и сейчас субъектам хозяйствования, которые будут привлекать иностранную рабочую силу в массовом количестве, не требуется получать соответствующее разрешение МВД".

Есть достаточно большой перечень профессий, по которым теперь не надо будет получать соответствующие разрешения, обратил внимание Алексей Бегун. "Кроме того, сфокусировались на определенной категории иностранных граждан, которые уже длительное время проживают на территории страны, например иностранные студенты. В вузах Беларуси обучаются более 20 тыс. иностранных студентов, и опыт других стран показывает, что они в свободное от учебы время могут осуществлять трудовую деятельность на территории нашей республики, если, конечно, она не будет как 40-часовая рабочая неделя у граждан Республики Беларусь. Для этой категории лиц принято решение предоставить возможность в течение 20 часов в неделю осуществлять трудовую деятельность на территории нашей страны без получения специального разрешения и без отрыва от учебы. Это обязательный принцип для этой категории лиц, - добавил он. - Кроме того, определенным образом выводятся из закона спортсмены и тренеры, работающие в интересах национальных команд Беларуси и представляющие интересы нашей республики на международной арене".

Как отметил Алексей Бегун, в Беларуси в 2022 году трудились 11 тыс. иностранных граждан.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси