ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2024, 13:01

БелАЭС суммарно выработала более 25 млрд кВт.ч электроэнергии

Фото из архива
Фото из архива
15 февраля, Хойникский район /Корр. БЕЛТА/. БелАЭС суммарно выработала более 25 млрд кВт.ч электроэнергии. Об этом сообщил журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич на презентации пилотного проекта по дополнительной электрификации агрогородка Великий Бор Хойникского района, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект реализован для перевода жилых домов на использование электрической энергии для целей отопления, горячего водоснабжения, приготовления пищи. Эта работа организована в рамках государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

"Это пилотный проект. Инициатива поддержана главой государства. Она важна для людей и для возможности перевода небольших населенных пунктов на электроотопление. Это и комфорт проживания в домах, это уют и тепло, и серьезный стимул в социально-экономическом развитии в целом и региона, и небольших населенных пунктов", - подчеркнул министр.
Виктор Каранкевич добавил, что стимул в этом направлении придала и БелАЭС. "Всего на этом объекте уже произведено более 25 млрд кВт.ч, что позволило заместить около 6,7 млрд куб.м природного газа", - заметил он.

"В стране созданы очень благоприятные условия для перехода на использование электрической энергии для целей отопления. Это и стимулирующие уровни тарифов, которые установлены для населения для целей отопления. Это и возмещение части затрат и расходов граждан, которые направляются на приобретение электроотопительного оборудования и его установки", - перечислил министр.-0-

Фото Сергея Холодилина
Теги
БелАЭС
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси