ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2024, 12:56

БелАЭС суммарно выработала около 27 млрд кВт/ч электроэнергии

Фото из архива
Фото из архива
25 марта, Сочи /Корр. БЕЛТА/. БелАЭС суммарно выработала около 27 млрд кВт/ч электроэнергии. Об этом заявил сегодня журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич на полях международного форума "Атомэкспо" в Сочи, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь стала первой зарубежной площадкой, где госкорпорация "Росатом" построила атомную станцию с водо-водяными реакторами поколения 3+. Это самый современный и высокотехнологичный проект, соответствующий высоким требованиям безопасности.


"Беларусь вошла в мировой клуб государств, эксплуатирующих АЭС, и сделала серьезный шаг в укреплении энергетического суверенитета. Мы получили надежный источник электроэнергии на десятилетия вперед. Это позволило нашей стране снизить зависимость от углеводородов и отказаться от импорта электроэнергии, а также обеспечить удовлетворение возрастающего спроса на электроэнергию у населения и реального сектора экономики, в первую очередь промышленного комплекса. Проект также вносит существенный вклад в общее дело по смягчению последствий изменения климата. За счет БелАЭС выбросы парниковых газов в атмосферу сократились более чем на 12 млн т. Это значительное число. А с момента включения в объединенную энергосистему первого энергоблока суммарно выработано около 27 млрд кВт/ч электроэнергии, что позволило заместить свыше 7 млрд куб.м природного газа", - сказал Виктор Каранкевич.

Электроэнергия, вырабатываемая БелАЭС, активно используется для отопления и горячего водоснабжения жилфонда, развития электротранспорта, энергоемких производств. БелАЭС также дала мощный импульс для развития многих смежных с атомной энергетикой отраслей экономики - промышленности, науки, медицины, сельского хозяйства.


Международный форум "Атомэкспо" - крупнейшая выставочная и деловая площадка, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. В форуме участвуют руководители ключевых компаний мировой атомной отрасли, государственных структур, международных и общественных организаций, ведущие эксперты.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси