ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
06 апреля 2023, 10:28

Беларусь достигла мировых целей прерывания передачи гепатита В среди детей до 5 лет

Сергей Диордица
Сергей Диордица

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь достигла региональных целей прерывания передачи гепатита В среди детей до 5 лет, сообщил журналистам руководитель странового офиса ВОЗ в Беларуси Сергей Диордица, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы с большой честью готовимся вручить новый сертификат о достижении мировых целей прерывания передачи гепатита В среди детей до 5 лет, которые были достигнуты благодаря высокой и хорошо продуманной программе иммунизации детей в Беларуси", - сказал Сергей Диордица.

По его словам, Беларусь является одной из стран европейского региона с самыми низкими показателями носительства вируса гепатита В среди детей от 0 до 5 лет. Это было подтверждено в результате специальных сероэпидемиологических исследований.

Соответствующий сертификат будет вручен сегодня на торжественном мероприятии по случаю 75-летия Всемирной организации здравоохранения в Белорусском государственном медицинском университете. В нем отмечается, что Европейская техническая консультативная группа экспертов по иммунизации, созванная Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения, подтвердила, что Беларусь выполнила региональные целевые показатели борьбы с гепатитом В посредством иммунизации. Это достижение имеет огромное значение для выполнения цели элиминации вирусных гепатитов как угрозы общественному здоровью во всем европейском регионе.

Как отметил в видеообращении участникам мероприятия глава Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге, это важная веха в достижении целей в области борьбы с гепатитом в Беларуси. "Я благодарю за ваши целенаправленные усилия и вклад в ликвидацию этого заболевания посредством вашей широкомасштабной программы вакцинации. ВОЗ высоко ценит наше продуктивное партнерство в сфере здравоохранения", - сказал он.

Ханс Клюге напомнил, что в мае 2021 года Беларусь была избрана в состав Исполнительного комитета ВОЗ на период с 2021 по 2024 год. "Мы будем продолжать работать сообща, инвестируя в первичную медико-санитарную помощь и кадры здравоохранения для решения насущных задач в области охраны здоровья населения", - отметил он.

В 2016 году ВОЗ подтвердила элиминацию в Беларуси передачи ВИЧ-инфекции и сифилиса от матери ребенку.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси