ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2017, 13:36

Беларусь готова к сотрудничеству по использованию космического пространства в мирных целях

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова к международному сотрудничеству по использованию космического пространства в мирных целях, заявил заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси академик Сергей Килин, выступая в Вене на 60-й сессии Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу НАН Беларуси.

"После присоединения Беларуси к Комитету по использованию космического пространства в мирных целях в 2014 году мы постоянно сообщаем, что наша страна открыта и готова к участию в международной интеграции и сотрудничеству в данной области. Политика исследования и использования космического пространства в мирных целях полностью соответствует национальным интересам страны и реализуется посредством разработки мероприятий по космическим исследованиям в Беларуси. Мы гордимся тем, что три космонавта - Петр Климук, Владимир Коваленок и Олег Новицкий - выходцы из Беларуси", - отметил Сергей Килин.

Он констатировал, что 2017 год в Беларуси объявлен Годом науки. Фундаментальные и прикладные исследования ведутся также и в области использования космического пространства и разработки сопутствующих технологий. Для консолидации научного, технического и промышленного потенциалов страны при решении поставленных задач мероприятия по исследованию и освоению космического пространства изложены в Государственной программе до 2020 года "Исследование и освоение космического пространства в мирных целях". Она включает несколько основных направлений: разработка Белорусской системы дистанционного зондирования Земли (основана на применении действующих белорусских спутников BKA и Kanopus-V); разработка мероприятий по навигации, геодезии и картографии на основе космических технологий; разработка программ подготовки научных кадров, научно-технической, организационной и правовой поддержки мероприятий по исследованию и освоению космического пространства в Беларуси.

Как отметил Сергей Килин, в этом году в Беларуси приступили к созданию нового спутника дистанционного зондирования с высоким разрешением (полметра) в панхроматическом режиме работы.

Он напомнил, что в сентябре 2018 года Беларусь будет принимать 31-й Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов. "Подготовительные работы уже ведутся. Конгресс будет организован на государственном уровне. Мы приглашаем к участию представителей всех стран - участниц ассоциации", - сказал академик.

60-я сессия Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях проходит 7-16 июня в Вене (Австрия). В повестке - развитие космонавтики в мирных целях, космические технологии в системе ООН, долгосрочное устойчивое развитие космической деятельности (ДУКД) и ряд других вопросов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси