ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
19 февраля 2024, 15:37

Беларусь готова создавать в Узбекистане предприятия для коммерциализации научных разработок

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова создавать в Узбекистане предприятия для коммерциализации научных разработок. Об этом заявил ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР) Вадим Богуш во время круглого стола "Узбекистан и Беларусь - партнерство, проверенное временем", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы готовы делиться опытом по коммерциализации научных разработок, которые есть в Беларуси - в научных организациях, в университетах (у нас есть опыт создания университетских технопарков, разработки продукции). Вплоть до создания совместных дочерних предприятий в Узбекистане, которые могли бы коммерциализировать разработки и белорусских, и узбекских ученых для продвижения на рынки третьих стран", - сказал Вадим Богуш.

Назаров: несмотря на мировую турбулентность, экономики Узбекистана и Беларуси демонстрируют устойчивость и рост

Во время II Форума регионов Беларуси и Узбекистана, прошедшего в феврале этого года в Ташкенте, стороны обсуждали в том числе и сотрудничество по линии учреждений высшего образования. Если еще несколько лет назад в Беларуси учились пару десятков граждан Узбекистана, то сегодня на совместных факультетах получают образование около 5 тыс. студентов. Идет речь о расширении направлений подготовки, максимального использования потенциала белорусских вузов.
Но образование - лишь одно из гуманитарных направлений двустороннего сотрудничества. Страны готовы развивать взаимодействие и в целом в сфере молодежной политики. "Мы можем смело смотреть в будущее, понимая, что наша молодежь имеет необходимые возможности для общения и построения теплых отношений", - отметил ректор БГУИР.-0-

Фото Максима Гучека
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси