ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
26 ноября 2015, 17:53

Беларусь и Германия активизируют научно-техническое сотрудничество

26 ноября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларусь и Германия активизируют двустороннее научно-техническое сотрудничество в области информационно-коммуникационных технологий, биотехнологий, новых материалов и энергетики. Об этом договорились председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин и посол ФРГ в Беларуси Петер Деттмар, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

Стороны высказали заинтересованность в развитии двусторонних контактов, направленных не только на исследовательскую работу, но и на практический результат - создание инновационных и высокотехнологичных проектов. "Кроме научного сотрудничества нам интересен опыт Германии по коммерциализации научно-технических разработок и развития инновационного предпринимательства, в том числе молодежного", - подчеркнул Александр Шумилин.

В свою очередь Петер Деттмар сообщил, что белорусско-германское научно-техническое и инновационное сотрудничество не реализовано в полной мере и стороны имеют множество точек соприкосновения для его углубления, в том числе в энергетической сфере.

В пресс-службе ГКНТ отметили, что Германия является ведущим партнером Беларуси в сфере международного научно-технического сотрудничества. Нормативно-правовую базу сотрудничества составляют Договор о развитии широкомасштабного сотрудничества в сферах экономики, промышленности, науки и техники, подписанный в 1993 году, а также ряд документов, подписанных на его основе. Основными направлениями сотрудничества являются медицина, биотехнологии, энергетика, искусственный интеллект, лазерные технологии, оптика.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси