ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2024, 17:35

Беларусь и Китай подписали соглашение о выпуске книги о Минске

Се Сяоюн
Се Сяоюн
15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Церемония подписания соглашения о сотрудничестве по изданию книги о Минске в серии "Сто городов на Шелковом пути" между издательством "Мастацкая літаратура" и Управлением Китайской Народной Республики по делам издания и распространения литературы на иностранных языках, передает корреспондент БЕЛТА.
Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Се Сяоюн отметил, что подписание соглашения является очередным торжественным событием гуманитарного сотрудничества между Китаем и Беларусью.
"Сто городов на Шелковом пути" является первой в мире крупномасштабной серией книг, содержащих городские биографии, в которых особое внимание уделяется описанию известных городов как внутри Китая, так и за его рубежом, расположенных вдоль "Одного пояса и одного пути". Данная серия книг посвящается распространению истории "Одного пояса, одного пути" в новую эпоху, демонстрирует культурное наследие городов вдоль Шелкового пути и способствует взаимному распространению китайской и зарубежных культур посредством тщательной подборки исторических материалов и средств художественной выразительности", - сказал Се Сяоюн.

К настоящему времени издано более 60 биографий китайских и зарубежных городов.
"Книга о Минске усилит его влияние как одного из городов Шелкового пути. Беларусь является важным транспортным узлом инициативы "Один пояс, один путь", а ее столица - Минск - является ее наиболее представительным и образцовым городом. Данная книга будет красочным языком повествовать о долгой истории культуры Минска, многообразии облика города, комфортных условиях жизни людей и делиться историко-географическим описанием, тем самым помогая китайскому народу в полной мере распознать открытый, толерантный и гостеприимный характер города, дружелюбный, оптимистичный и предприимчивый дух минчан, а также социально-экономическое развитие и культурно-идеологические изменения в Беларуси", - добавил Се Сяоюн.

По его мнению, книга будет содействовать укреплению сотрудничества между странами в туристической сфере, привлекая людей из разных уголков Земли насладиться красотой и очарованием города.

Директор издательства "Мастацкая літаратура" Александр Бадак рассказал, что книга о Минске будет успешно презентована в столице, а поскольку она выходит в переводе и на китайский, и на английский языки, зарубежные читатели смогут больше узнать о многовековой истории Минска и его современной жизни. -0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси