ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июля 2016, 11:51

Беларусь и Республика Корея планируют сотрудничать в сфере биотехнологий и ИКТ

4 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Республика Корея планируют сотрудничать в сфере биотехнологий, информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), робототехники, оптики и технологий 3D-печати, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

Об этом шла речь сегодня во время встречи председателя Государственного комитета по науке и технологиям Александра Шумилина с послом Республики Корея в Беларуси Ким Енг Хо.

Председатель ГКНТ сообщил, что экономическое развитие Беларуси, как и Республики Корея, продвигается в условиях отсутствия природных ресурсов и ориентировано на промышленность, высокие технологии и активную внешнюю торговлю. "Поэтому и цель у нас общая - развитие интеллектуальной и креативной экономики", - подчеркнул Александр Шумилин.

Кроме того, он отметил, что Республика Корея является мировым лидером в развитии "электронного правительства", информатизации общества и поддержки проектов в сфере ИКТ. Развитие информационного общества также является одним из национальных приоритетов Беларуси.

В свою очередь Ким Енг Хо сообщил, что в Беларуси высокий уровень науки, технологий и подготовки кадров, поэтому обе страны имеют множество точек взаимодействия в области высоких технологий и создания совместных высокотехнологичных производств, в том числе по машиностроительной робототехнике и оптике. Он также отметил, что в Республике Корея отрасль науки и технологий считается перспективным направлением развития. При этом наукоемкость ВВП достигает 4,29%.

В целях активизации двустороннего сотрудничества стороны планируют провести в ноябре 2016 года заседание белорусско-корейской рабочей группы по науке и технологиям, которое состоится в Сеуле.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси