ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
17 мая 2016, 16:37

Беларусь и Россия активизируют сотрудничество в области исследования недр

17 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь и Россия активизируют сотрудничество в области исследования недр. Об этом заявил журналистам министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Ковхуто по итогам состоявшегося сегодня в Москве совместного заседания коллегий Минприроды Беларуси и Министерства природных ресурсов и экологии России, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметил, что белорусские и российские геологи уже давно ведут совместные исследования по изучению недр. "На заседании было определено, что эти исследования будут продолжены, будет активизировано сотрудничество в области изучения и использования недр, - сказал он. - Основой этого станет и единая система утверждения запасов, и, возможно, программа совместных действий, которая выразится в укреплении сотрудничества по выявлению как новых месторождений полезных ископаемых, так и технологий их добычи и переработки".

Андрей Ковхуто отметил, что для Беларуси интересен опыт России и российской технологии по поиску полезных ископаемых и их добыче.

Министр также сообщил, что на заседании рассматривался вопрос о ходе реализации белорусско-российского межправительственного соглашения о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов. "Вопросы водных ресурсов очень важны в том числе и из-за изменений климата, - сказал министр. - Необходимо изучение влияния человеческой деятельности, промышленности на поверхностные и подземные водные ресурсы с тем, чтобы обеспечить бесперебойное водоснабжение населения".

По словам Андрея Ковхуто, на заседании рассматривались также вопросы экологического туризма, особо охраняемых природных территорий и ряд других, которые станут предметом сотрудничества двух министерств в ближайшие годы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси