ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 ноября 2016, 20:18

Беларусь и страны ШОС обсудили перспективы сотрудничества в сфере международной правовой помощи

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) обсудили перспективы расширения сотрудничества в сфере международной правовой помощи, сообщила БЕЛТА пресс-секретарь Министерства юстиции Ольга Мурашковская по итогам участия делегации Минюста в международном форуме в сфере правового обслуживания Шелкового пути для государств - членов ШОС, который проходил в городе Иу КНР.

В выступлении на пленарном заседании форума первый заместитель министра юстиции Беларуси Сергей Задиран проинформировал участников о масштабной работе в стране по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, для поощрения реализации экономических инициатив, для развития взаимовыгодных международных коммерческих отношений. Внимание участников было обращено на имеющиеся результаты такой работы, в частности на то, что республика в Doing Business занимает 37-ю позицию среди 190 государств. Было отмечено, что в Беларуси на уровне закона закреплены все общепризнанные принципы инвестиционного права, гарантированы права инвесторов, при этом постоянно расширяется международная договорная база двусторонних договоров о взаимном поощрении и защите инвестиций, большое значение придается развитию системы оказания квалифицированных юридических услуг.

Первый замминистра юстиции Беларуси на секции форума "Юридические услуги: вызовы и возможности" выступил с докладом на тему "Система оказания юридических услуг в Республике Беларусь", в котором представил опыт страны в регулировании правоотношений, связанных с адвокатской деятельностью, оказанием юридических услуг, риэлтерской деятельностью, медиацией.

Во время форума также состоялись неформальные встречи с представителями делегаций государств, принимавших участие в его работе. Были обсуждены перспективы расширения сотрудничества, в том числе по развитию договорно-правовой базы в сфере оказания международной правовой помощи.

Участниками форума стали более 200 экспертов, среди которых заместители министров юстиции России, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Афганистана, Пакистана, Камбоджи, Непала. Также в форуме приняли участие адвокаты, юристы государств, принимающих участие в работе ШОС, представители государственных органов Китая, представители научного сообщества.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси